Регионы Узбекистана и пакистанская провинция Хайбер-Пахтунхва на пути к укреплению межрегионального сотрудничества
Июнь 01, 2025. 12:29 • 2 мин
• 356
ИСЛАМАБАД, 1 июня. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Алишер Тухтаев встретился с губернатором пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва Файсалом Каримом Кунди, сообщает ИА «Дунё».
В ходе беседы стороны обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего развития дружественных отношений и сотрудничества между Узбекистаном и Пакистаном. Особое внимание было уделено углублению взаимодействия в таких сферах, как экономика, инвестиции, транспорт, образование, культура и туризм.
Губернатор подчеркнул поддержку инициативы региональной взаимосвязанности, выдвигаемой Президентом Узбекистана, и выразил готовность к расширению сотрудничества с областями нашей республики и узбекскими партнерами в рамках данной инициативы.
В ходе встречи была затронута тема Трансафганского железнодорожного проекта и его значимости. Губернатор подчеркнул, что прохождение данного проекта через провинцию Хайбер-Пахтунхва, в частности через Харлачи, имеет стратегическое значение для региона.
Кроме того, были обсуждены вопросы реализации совместных проектов в таких областях, как геология, нефтегазовая отрасль, цифровые технологии, сельское хозяйство, животноводство, туризм и логистика.
Стороны также рассмотрели перспективные совместные проекты в области развития культурных и образовательных связей, обмена студентами, академического сотрудничества и организации совместных культурных мероприятий.
Также была отмечена необходимость активизации практических мероприятий в рамках Меморандума о взаимопонимании о сотрудничестве между хокимиятом Сурхандарьинской области и правительством провинции Хайбер-Пахтунхва, подписанного в 2022 году.
Стороны договорились об ускорении работы над проектом документа об установлении побратимских связей между городами Термез и Пешавар, а также об организации визита делегации деловых кругов Хайбер-Пахтунхвы в Узбекистан во главе с губернатором в августе текущего года.
Губернатор приветствовал начатую подготовку к проведению "Узбекско-пакистанского межрегионального форума" и подтвердил свое участие в данном мероприятии.
В заключение были рассмотрены предложения сторон по организации отдельного бизнес-визита делегации деловых кругов провинции Хайбер-Пахтунхва в Сурхандарьинскую область.