Торгово-экономический, образовательный и туристический потенциал Узбекистана был представлен в Челябинской области России
Июнь 15, 2025. 10:03 • 2 мин
ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 июня. /ИА «Дунё»/. По инициативе Генерального консульства Узбекистана совместно с Южно-Уральской торгово-промышленной палатой организовано мероприятие, посвященное торгово-экономическому, образовательному и туристическому потенциалу нашей страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители предприятий Челябинской области, работающих в сферах производства строительных материалов, пищевой и текстильной продукции, в области туризма, гостиничного бизнеса и логистики, а также представители высших и специальных учебных заведений региона.
Президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев в своем выступлении рассказал о проделанной работе по расширению двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Челябинской областью и регионами Узбекистана. Он особо отметил рост товарооборота между странами и подчеркнул, что Челябинская область поднялась на второе место по объему торговли с Узбекистаном после Москвы.
Генеральный консул Жахонгир Пармонов подробно рассказал участникам о созданных в Узбекистане условиях и инвестиционном потенциале для иностранных и местных предпринимателей, а также о функционирующих свободных экономических зонах. Кроме того, российская сторона была ознакомлена с мерами поддержки граждан Узбекистана и членов их семей, временно работающих за рубежом.
В ходе B2B-встреч с представителями образовательных учреждений были обсуждены шаги по налаживанию двустороннего сотрудничества в области образования. В частности, узбекская сторона предложила открыть филиалы высших и средне-специальных учебных заведений Челябинской области в регионах Узбекистана, а также разработать совместные программы по подготовке специалистов в области инженерии, IT-технологий, медицины и других сферах.
В рамках мероприятия был также организован стенд, посвященный туристическим возможностям Узбекистана. Это позволило не только продемонстрировать туристический потенциал республики, но и привлечь внимание потенциальных туристов в Узбекистан.