Представители бизнеса Узбекистана и Турции обсудили достижения и перспективы делового сотрудничества
Июнь 16, 2025. 19:14 • 2 мин
СТАМБУЛ, 16 июня. /ИА “Дунё”/. Генеральное консульство Узбекистана совместно с Ассоциацией бизнесменов тюркского мира (TÜDİAD) и Ассоциацией бизнесменов Коджаэли (KOVİAD) организовали «круглый стол» с участием представителей деловых кругов двух стран в городе Коджаэли, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В мероприятии приняли участие известные государственные и общественные деятели Турции, представители местных органов власти, торгово-промышленных палат, руководители различных ассоциаций и компаний, средств массовой информации. Среди них бывший помощник министра Турции по делам Европейского Союза Алааттин Буюккая, губернатор Измитского района Юсуф Зия Челиккая, председатель Торгово-промышленной палаты Коджаэли Неджми Булут, председатель TÜDİAD Дженгиз Аргат, председатель Общества культуры, солидарности и сотрудничества Узбекистана Чокай Кочар и другие.
Выступая на мероприятии, представители Генерального консульства Узбекистана подчеркнули, что стабильные партнерские отношения нашей страны с Турцией динамично развиваются. Отмечен промышленный потенциал Коджаэли и инвестиционные возможности Узбекистана, его свободных экономических зонах, результаты экономических реформ.
Внимание участников обращено на богатое историческое и культурное наследие страны, туристический потенциал Узбекистана.
На мероприятии также говорилось об успешном опыте работы в нашей стране таких турецких компаний, как “Eczacıbaşı, Çalık Holding”, “Coca-Cola”, “Ziraat Bank”, “Cengiz” и других.
По мнению участников, данная встреча послужит дальнейшему укреплению связей между деловыми кругами двух стран и увеличению совместных проектов.