Узбекистан и Чехия обсуждают перспективы наращивания торгово-экономических связей
ПРАГА, 24 августа. /ИА «Дунё»/. Сотрудники Генерального консульства Узбекистана во Франкфурте-на-Майне провели встречу с должностными лицами Министерства промышленности и торговли Чехии, сообщает корреспондет ИА "Дунё".
Встреча была организована с целью активизации сотрудничества между двумя странами по всем направлениям и обогащения повестки дня узбекско-чешских торгово-экономических связей новым практическим содержанием.
В мероприятии приняли участие директор внешнеэкономического департамента Мартин Поспишил, председатель правления и генеральный директор чешской Торгово-промышленной палаты по странам Восточной Европы и Центральной Азии Франтишек Масопуст, начальник отдела Восточной Европы, Западных Балкан и Центральной Азии департамента Европейских стран министерства Матиас Виктор.
В частности, были обсуждены вопросы расширения деловых контактов между бизнес-кругами наших стран, реализации совместных проектов на территории Узбекистана в сфере транспортной индустрии, а также взаимному увеличению объемов торговли в рамках региональных программ по развитию.
В ходе встречи директор внешнеэкономического департамента Мартин Поспишил высоко оценил итоги визита правительственной делегации нашей страны в Чехию.
Он также отметил, что достигнута договоренность об участии руководителей профильных министерств и ведомств Узбекистана на Международной машиностроительной ярмарке, которая пройдет 8-11 октября в Брно. В рамках данного мероприятия Торгово-промышленной палатой планируется проведение конференции, посвященной развитию сотрудничества чешских компаний с партнерами из Центральной Азии.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями по развитию двусторонних отношений и укреплению деловых контактов между бизнес кругами наших стран, взаимному увеличению торговли и созданию площадки для поддержания регулярных контактов. Стороны положительно оценили итоги бизнес-форума, проведенного в декабре прошлого года с участием деловых кругов двух стран.
Достигнута договоренность об организации очередного экономического мероприятия в Чехии с участием узбекских и чешских бизнесменов.