Сентябрь 08, 2026. 10:30 • 2 мин
КАИР, 8 сентября. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Узбекистана провели переговоры с министром сельского хозяйства и мелиорации Египта Алаа Фаруком и его заместителем по международным связям Саадом Мусой, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи стороны обсудили подготовку к визиту узбекской рабочей группы по сельскому хозяйству и животноводству, который планируется на вторую половину сентября, а также перспективные совместные проекты.
Египетский министр отметил расширение взаимодействия и применение египетского опыта в Узбекистане, в частности в выращивании семенного картофеля, освоении пустынных земель и внедрении современных систем орошения.
В состав узбекской делегации войдут представители бизнеса и фермеры. Ее численность может составить 60–70 человек. Египетская сторона поддержала программу визита и подтвердила готовность обеспечить необходимые условия для его проведения.
Делегация ознакомится с опытом Египта в развитии животноводства, создании кормовой базы и освоении новых земель. Также планируется обсудить совместные проекты, научные исследования и разработку новых сортов сельскохозяйственных и кормовых культур.
Египетская сторона предложила рассмотреть возможность реализации совместных животноводческих проектов в странах Африки с последующими поставками продукции в Узбекистан. В рамках визита также планируются «круглый стол» и B2B-встречи представителей бизнеса двух стран.