Узбекистан и Ирак предпринимают практические шаги по расширению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества
Июль 25, 2026. 14:30 • 2 мин
БАГДАД, 25 июля. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Узбекистана в Кувейте в рамках рабочего визита в Ирак провели переговоры с представителями ряда министерств и ведомств страны и Иракского Курдистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, делегация провела встречи с представителями Министерства иностранных дел, Министерства торговли, Федерации торгово-промышленных палат и Национальной инвестиционной комиссии Ирака, а также Регионального правительства и Федерации торгово-промышленных палат Иракского Курдистана.
В ходе встреч были рассмотрены вопросы практической реализации договорённостей, достигнутых на уровне руководства двух стран и правительств, расширения торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, укрепления договорно-правовой базы, развития транспортно-логистических связей и активизации сотрудничества между деловыми кругами.
Стороны договорились провести первое заседание Межправительственной комиссии в Ташкенте, ускорить согласование документов в сфере торгово-экономического сотрудничества, укрепить взаимодействие по взаимному поощрению и защите инвестиций, а также продолжить регулярный диалог.
Отдельное внимание было уделено реализации пилотных инвестиционных проектов в обеих странах, обмену информацией по вопросам государственно-частного партнёрства и приоритетным направлениям инвестирования, а также организации очередного бизнес-форума «Узбекистан–Ирак» в рамках Багдадской международной выставки 2027 года.
Также были определены практические меры по созданию торговых домов Узбекистана в Багдаде и Эрбиле, расширению поставок узбекской продукции на рынки Ирака и стран Залива, а также обмену информацией по таможенным и транспортно-логистическим вопросам. По этому направлению была организована онлайн-встреча с участием представителей иракской компании «Аль-Калаб», Торгово-промышленной палаты Узбекистана и АО «Компания по развитию торговли».
В ходе переговоров достигнуты договорённости о развитии сотрудничества между торгово-промышленными палатами двух стран, создании Делового совета «Ирак–Узбекистан», а также регулярном проведении совместных бизнес-форумов, B2B-встреч и бизнес-миссий.
По итогам визита стороны подтвердили готовность к дальнейшему расширению торгово-экономических, инвестиционных и деловых связей, ускорению реализации совместных проектов и укреплению сотрудничества между Узбекистаном и Ираком.