Узбекистан и Сирия договорились о расширении торгово-экономического сотрудничества
ДАМАСК, 17 июня. /ИА «Дунё»/. Состоялась онлайн-встреча между заместителем министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Шухратом Гулямовым и заместителем министра экономики и промышленности Сирии Абдуллой Хамвией, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии также приняли участие руководители торгово-промышленных палат двух стран.
В ходе переговоров стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития узбекско-сирийского торгово-экономического сотрудничества, вопросы расширения взаимной торговли, укрепления деловых связей между предпринимательскими кругами двух государств, а также механизмы активизации взаимодействия на межправительственном уровне.
Особое внимание было уделено вопросу создания Узбекско-Сирийской межправительственной комиссии по торговле. Стороны обменялись информацией об основных экспортных и импортных товарах, представляющих взаимный интерес, а также рассмотрели возможности расширения номенклатуры взаимных поставок.
Узбекская сторона проинформировала сирийских партнеров о проводимых в стране реформах в сфере внешней торговли и мерах, реализуемых в рамках процесса присоединения Узбекистана к Всемирной торговой организации, включая применение принципов равного и недискриминационного подхода в торговле со всеми государствами.
Также были обсуждены вопросы участия представителей деловых кругов в международных выставках и ярмарках, организации взаимных визитов и развития прямых контактов между предпринимателями двух стран.
По итогам встречи достигнуты договоренности о подготовке проекта предложения по созданию Узбекско-Сирийской межправительственной комиссии по торговле, организации официального визита министра экономики и промышленности Сирии в Узбекистан, а также проведении в Ташкенте первого заседания Узбекско-Сирийского делового совета.
Планируется, что в работе Совета примут участие крупнейшие компании двух стран, представляющие сферы производства строительных материалов, электротехнической продукции, перерабатывающей промышленности, текстиля, легкой промышленности и выпуска полуфабрикатов.