Узбекистан и Великобритания активизируют сотрудничество в сфере птицеводства
ЛОНДОН, 28 мая. /ИА "Дунё"/. Посол Узбекистана Равшан Усманов встретился с исполнительным директором Британского совета по птицеводству Ричардом Гриффитсом, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В переговорах в режиме онлайн также принял участие Блейк Уильямсон, глава британского офиса «Aviagen Group» («Aviagen UK»), ведущей мировой компании по разведению домашней птицы.
Как отмечалось на встрече, на долю компаний-членов совета приходится 2/3 производства мяса птицы в Великобритании. Они охватывают всю пищевую цепочку в этой области: разведение, инкубацию, уход, убой, переработку и упаковку. В отрасли насчитывается более 35 тысяч рабочих мест. Британские компании являются лидерами в разведении и поставках чистокровных кур по всему миру.
На переговорах обсуждались такие вопросы, как поставки птицеводческой продукции из Узбекистана на рынок Великобритании, упрощение импорта племенной птицы в нашу страну, внедрение необходимых систем сертификации.
По итогам встречи достигнута договоренность о проработке развития сотрудничества с ведущими производителями Великобритании с целью более глубокого понимания передовых практик и ноу-хау в отрасли.