Апрель 13, 2026. 14:17 • 3 мин
СУЧЖОУ, 13 апреля. /ИА «Дунё»/. В китайской провинции Цзянсу в рамках 11-й Международной ярмарки «Цепочки новой энергетической промышленности» состоялась презентация инвестиционного потенциала нашей страны на форуме «Азиатские инвестиции и развитие», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Ярмарка проводится с 2016 года Народным правительством совместно с государственной компанией «Shanghai Metals Market». В ней принимают участие около 500 крупных компаний из более чем 100 стран мира. Программа мероприятия также включает свыше 10 престижных конференций. Основное внимание уделено таким направлениям, как системы хранения энергии, электроэнергетика, материалы для литиевых аккумуляторов, переработка, добыча сырья, твердотельные батареи и другие ключевые отрасли.
Выступая на церемонии открытия, президент Китайско-азиатской ассоциации экономического развития (ХОИРА) Чжу Джокке отметил, что в условиях стремительно меняющейся глобальной обстановки странам-партнёрам необходимо совместно определять направления развития и мобилизовать имеющиеся возможности.
По его словам, выход на глобальный уровень сегодня является для компаний не выбором, а требованием времени - необратимой тенденцией. Глобальные промышленные и логистические цепочки ускоряют свою региональную и диверсифицированную трансформацию. Азия, как наиболее динамичный центр роста мировой экономики, объединяя более 60% населения планеты, обеспечивает свыше 40% глобального экономического роста.
Руководитель государственной компании «Shanghai Metals Market» Логан Лу подчеркнул, что, следуя миссии «расширять возможности компаний и совместно формировать будущее», организация выступает в качестве моста и надёжной опоры для предприятий, выходящих на глобальные рынки. В числе приоритетных задач - консолидация высококачественных мировых ресурсов, создание платформ для диалога между государством и бизнесом, а также предоставление профессиональных услуг полного цикла.
Участникам мероприятия была представлена информация о значительном инфраструктурном потенциале республики и комплексе преференций, созданных для иностранных инвесторов. Были также обозначены ключевые преимущества ведения бизнеса в Узбекистане. Особо подчеркнуты проводимые в стране масштабные реформы, достигнутые успехи в либерализации экономики, формировании благоприятного инвестиционного климата и диверсификации внешнеторговых связей.
Отмечено, что взаимовыгодное стратегическое партнёрство между Узбекистаном и Китаем последовательно укрепляется, а межрегиональное сотрудничество и совместные проекты в приоритетных отраслях вносят значительный вклад в экономическое развитие обеих стран.
Презентация вызвала высокий интерес у китайских компаний, выразивших готовность развивать деятельность в Узбекистане в таких сферах, как энергетика, сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, информационные технологии, текстильная отрасль и «зелёные» технологии.