В Ашхабаде обсуждены перспективы торгово-экономического сотрудничества представителей частного сектора Узбекистана и Туркменистана
Март 01, 2026. 13:00 • 2 мин
• 807
АШХАБАД, 1 марта. /ИА «Дунё»/. В туркменской столице состоялась встреча посла Узбекистана Равшанбека Алимова с председателем Торгово-промышленной палаты Туркменистана Мергеном Гурдовым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров стороны подробно рассмотрели актуальные вопросы дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества между представителями деловых кругов двух стран. Особое внимание было уделено активизации прямых контактов между субъектами частного сектора и созданию благоприятных условий для реализации совместных инициатив.
Собеседники обсудили планы по проведению в 2026 году ряда двусторонних мероприятий с участием предпринимателей Узбекистана и Туркменистана, включая организацию 5-го заседания Узбекско-туркменского делового совета и проведение совместных бизнес-форумов.
Отдельной темой встречи стало обеспечение взаимного участия представителей малого и среднего бизнеса в выставках и форумах, проводимых на территориях двух государств. Отмечается, что расширение выставочно-ярмарочной деятельности будет способствовать установлению прямых партнёрских связей и увеличению объёмов взаимной торговли.
Кроме того, стороны обменялись мнениями о перспективах развития промышленной кооперации между компаниями и предприятиями двух стран, подтвердив взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении узбекско-туркменского экономического взаимодействия.