В Бухарской области запускается производство химических добавок для дорожного строительства
ВЛАДИВОСТОК, 23 июля. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Узбекистана во Владивостоке Хажиакбар Вахабов провел онлайн-встречу с руководителем и инвестором компании «Master Innovation» Жасуром Джумаевым, осуществляющим деятельность в Приморском крае, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе онлайн-встречи стороны обсудили вопросы реализации инвестиционного проекта в Бухарской области, ход строительства предприятия, текущие результаты работы и дальнейшие шаги по его запуску.
Проект компании «Master Innovation» реализуется в Каганском районе Бухарской области при участии предпринимателей из Узбекистана и Южной Кореи. Общий объем инвестиций составляет 15 миллионов долларов. Партнерами проекта выступают Жасур Джумаев и руководитель южнокорейской компании «Ezcon» Ким Сэоккюн.
На заводе планируется производство химических добавок D110 для повышения качества цементно-бетонных изделий и асфальтобетонных смесей, используемых при строительстве автомобильных дорог и аэродромов. В июне в рамках испытаний было произведено 10 тонн продукции.
Отмечается, что ранее производство такой продукции в Узбекистане не осуществлялось, а необходимые материалы ввозились из-за рубежа.
После выхода предприятия на полную мощность планируется создать около 45–50 рабочих мест, обеспечить внутренний рынок страны и наладить экспорт продукции в соседние государства, включая Таджикистан и Афганистан.