В Индии представлен инвестиционный и торгово-экономический потенциал Узбекистана
ДЕЛИ, 30 июня. /ИА «Дунё»/. На международной бизнес-конференции в Дели Посольство Узбекистана представило инвестиционный и торгово-экономический потенциал нашей страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии, организованном совместно с Глобальным советом по торговле и технологиям Индии (Global Trade and Technology Council of India – GTTCI), приняли участие главы и представители ведущих малых и средних предприятий страны.
Посол Сардор Рустамбаев рассказал о результатах проводимых в последние годы в Узбекистане масштабных реформ, реализуемых совместных проектах с представителями деловых кругов зарубежных стран в различных направлениях экономики, созданной привлекательной среде для их инвестиционной деятельности и успешном опыте индийских компаний в нашей стране.
Особое внимание уделено значительному потенциалу для взаимовыгодного сотрудничества в сферах фармацевтики, текстильной, шёлковой, кожевенной промышленности, информационных технологий, здравоохранения, производства строительных материалов, образования, туризма и других областях.
Подчёркнуты ещё не полностью использованные возможности торгово-экономического партнёрства, в частности, перспективы увеличения объёмов экспорта экологически чистых и отличающихся оригинальными вкусовыми качествами фруктов, овощей и сухофруктов, выращиваемых в Узбекистане, на индийский рынок.
Председатель Глобального совета по торговле и технологиям Рашми Салуджа, акцентируя внимание на перспективах узбекско-индийских торгово-экономических отношений, призвала индийских предпринимателей к активному сотрудничеству с Узбекистаном. Отмечая высокую значимость процесса обновления, осуществляемого во всех сферах жизни страны, она отметила, что на международной арене сформировалось понятие «Новый Узбекистан», республика приобретает совершенно новый облик, и эти изменения находят своё отражение как в крупных городах, так и в небольших населённых пунктах регионов.
В ходе мероприятия также обсуждены активное участие индийской делегации в IV Ташкентском международном инвестиционном форуме и суть достигнутых двусторонних соглашений.
В рамках бизнес-конференции были проведены переговоры с представителями индийских компаний о реализации новых проектов в Узбекистане, привлечении инвестиций и увеличении объёмов экспорта продукции, производимой в нашей стране.