В Индии представлен торгово-экономический и образовательный потенциал Узбекистана
ДЕЛИ, 22 июля. /ИА "Дунё"/. Торгово-экономический и образовательный потенциал нашей страны был представлен на международном форуме "День инвесторов", организованном Посольством Узбекистана в Дели и Советом по глобальной торговле и технологиям Индии (Global Trade and Technology Council of India - GTTCI), сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Посол Узбекистана Сардор Рустамбаев рассказал участникам о результатах масштабного процесса обновления, осуществляемого в Узбекистане в последние годы, высоких достижениях в различных сферах экономики, а также динамично развивающихся партнерских отношениях с представителями деловых кругов различных стран.
Было отмечено, что в результате последовательных реформ укрепляется сотрудничество Узбекистана с зарубежными государствами, в том числе, с Индией, что ярко проявляется, в частности, в росте объемов взаимной торговли, достижениях в текстильной промышленности, информационных технологиях, фармацевтике, образовании, туризме и других областях.
Председатель GTTCI Рашми Салуджа рассказала о благоприятных условиях, созданных для ведения предпринимательской деятельности в Узбекистане и международного сотрудничества в этом направлении. Она подчеркнула, что расширение числа совместных предприятий с участием индийских предпринимателей в стране способствует развитию взаимных торгово-экономических связей.
Делегация Совета по глобальной торговле и технологиям Индии приняла активное участие в IV Ташкентском международном инвестиционном форуме, состоявшемся в июне этого года, и определила направления взаимовыгодного сотрудничества с различными компаниями и учреждениями нашей страны.
В частности, GTTCI достигла соглашения о наборе, начиная с нового учебного года, студентов из Индии в Андижанский филиал Кокандского университета. В рамках реализации этих планов начата работа по привлечению в 2025/2026 учебном году в данное высшее учебное заведение 300 индийских юношей и девушек. В следующем году планируется довести этот показатель до 8 тысяч. Студенты будут закреплять полученные в Узбекистане теоретические знания на практике в одном из крупнейших лечебных учреждений Индии - больнице города Гангарам.
На мероприятии также был представлен производственный потенциал действующей в нашей стране компании "7 Saber", выпускаемая здесь качественная и конкурентоспособная на международном рынке продукция, а также география экспорта предприятия.
В рамках форума "День инвесторов" были проведены переговоры с представителями индийских компаний, посвященные обсуждению вопросов реализации новых бизнес-проектов в Узбекистане, привлечения инвестиций и увеличения объемов экспорта узбекской продукции.