В индийском штате Уттар-Прадеш обсуждены перспективы активизации сотрудничества с регионами Узбекистана
Сентябрь 23, 2024. 09:18 • 2 мин
ДЕЛИ, 23 сентября. /ИА "Дунё"/. Посол Узбекистана Сардор Рустамбаев на международной конференции в индийском штате Уттар-Прадеш, посвященной вопросам взаимного културного обогащения и сотрудничества в сфере образования рассказал о сути и значении масштабных реформ, реализуемых в системе образования нашей страны, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Участники мероприятия, организованного в сотрудничестве с неправительственной организацией «Global Trade & Technology Council» и высшим учебным заведением «Th. Har Narayan Singh Group of Colleges» подробно ознакомились с реализуемыми в сфере образования нашей страны преобразованиями, результатами оказываемых государством заботы и внимания к представителям данной отрасли.
Особый интерес вызвали масштабы узбекского-индийского сотрудничества на этом направлении.
Было подчеркнуто, что в высших учебных заведениях Узбекистана обучается более 5 тысяч молодых людей из Индии, а также узбекские юноши и девушки в индийских университетах осваивают навыки таких конкурентоспособных и востребованных специальностей, как информационные технологии, медицина, фармацевтика, языкознание и другие. Осуществляют успешную деятельность кампусы университетов Амити и Шарда, Групп институтов Ачарья и Самбхрам в Узбекистане.
В рамках мероприятия представлена красочная информация о туристическом потенциале Узбекистана. В частности, было отмечено, что между двумя странами запущено около 15 еженедельных авиарейсов, которые осуществляются по маршрутам Ташкент–Дели–Ташкент и Ташкент–Мумбаи–Ташкент.
В ходе переговоров с представителями деловых кругов в рамках поездки в города Праяградж и Варанаси штата Уттар-Прадеш обсуждены перспективы активизации межрегионального сотрудничества, реализации новых проектов, обмена делегациями предпринимателей, проведения совместных бизнес-форумов, представлен торгово-экономический, инвестиционный, экспортный и туристический потенциал нашей страны.