В Исламабаде обсуждены вопросы сотрудничества Узбекистана и Пакистана в сфере морского и наземного транспорта
Июнь 20, 2025. 15:53 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 20 июня. /ИА "Дунё"/. Посол Узбекистана Алишер Тухтаев встретился с министром морских дел Пакистана Мухаммадом Джунаидом Анваром Чаудри, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В ходе переговоров обсуждались актуальные вопросы двустороннего отраслевого сотрудничества, в частности создания терминалов в морских и сухопутных портах, реализации новых проектов в транспортно-логистической сфере.
Стороны выразили взаимную заинтересованность в развитии отношений по всем направлениям, признав, что совместный выход на новые рынки будет способствовать укреплению их доли в мировой экономике. При этом важную роль играет сектор морского и наземного транспорта и логистики.
Учитывая, что пакистанские морские порты являются важным геостратегическим звеном в глобальных логистических цепочках между Азией, Европой и Африкой, рассматривался вопрос открытия специального терминала для узбекских грузов.
Министр морских дел Пакистана поддержал эту инициативу и призвал узбекских предпринимателей совместно управлять инфраструктурой - портовыми терминалами, хранилищами и таможенными складами в морских портах.
Также был детально проработан проект реализации совместных проектов с пакистанскими партнерами в зоне свободной торговли «Айритом» в городе Термезе, включая создание «сухопутного порта» - логистического центра.
В ходе беседы также обсуждалась инициатива разработки совместной "дорожной карты" в целях укрепления взаимовыгодного сотрудничества в сфере транспорта и логистики.
Кроме того, состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества в сфере экономической дипломатии, включая проекты по рыболовству, выращиванию морепродуктов и опреснению морской воды.
По этим вопросам была достигнута договоренность о продолжении диалога между официальными министерствами двух стран, проведении онлайн-переговоров и осуществлении взаимных визитов.