В китайском Шэньчжэне прошел бизнес-форум, посвященный экономическому потенциалу Узбекистана
ШЭНЬЧЖЭНЬ, 25 июня. /ИА «Дунё»/. Генеральное консульство Узбекистана совместно с Китайским центром обмена и трансфера технологий «Один пояс, один путь» (BRETTC) организовало бизнес-форум на тему «Бухарская область – Шэньчжэнь: торгово-экономическое, инвестиционное и туристическое сотрудничество», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители хокимията и деловых кругов Бухарской области, а также более 60 китайских компаний, отраслевых ассоциаций, работающих в таких сферах, как «зеленая» энергетика, фармацевтика и медицина, строительные материалы, электротехника, сельское хозяйство.
В ходе презентаций была представлена подробная информация об экономическом потенциале регионов Узбекистана, в частности Бухарской области, существующей инфраструктуре, перспективных отраслях, мерах поддержки иностранных инвесторов, а также о системе льгот и преференций, созданных в свободных экономических зонах.
В рамках "круглого стола", посвященного перспективам развития мебельной промышленности в Бухарской области, были обсуждены вопросы организации совместных мероприятий и реализации перспективных проектов с участием более 10 местных компаний.
По итогам мероприятия Центром BRETTC достигнута договоренность о разработке кампаний по продвижению инвестиционной привлекательности Бухарской области в Китае, а также об организации бизнес-миссий групп, состоящих из местных предприятий, в Узбекистан.