В китайской провинции Цзянсу презентован торгово-экономический и инвестиционный потенциал Узбекистана
Апрель 22, 2025. 17:13 • 2 мин
ЯНЧЖОУ, 22 апреля. /ИА «Дунё»/. В городе Янчжоу китайской провинции Цзянсу состоялся бизнес-симпозиум, посвященный инвестиционным возможностям и торгово-экономическому потенциалу Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии, организованном Генеральным консульством Узбекистана в Шанхае, приняли участие представители Постоянного комитета городского Совета народных представителей, руководители Управления иностранных дел правительства Янчжоу, Департамента коммерции и внешней торговли и содействия инвестициям, а также более 50 местных компаний.
Стоит отметить, что в данном регионе Китая активно развиваются тяжелая промышленность, «зеленые» технологии, энергосбережение и производство новых материалов.
На встрече подчеркивался растущий интерес китайских компаний к установлению кооперационных связей с узбекскими партнерами, а также важность укрепления торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Узбекистаном, в том числе в сферах сельского хозяйства и водосбережения.
Участникам была представлена информация об условиях, созданных для иностранных инвесторов в республике, включая налоговые и таможенные льготы, возможности особых экономических зон, меры государственной поддержки экспорта.
Китайская компания "YAPP Group" представила участникам информацию о своем опыте успешной работы в Узбекистане. Отмечалось, что предприятие имеет высокий рыночный потенциал, благоприятную инвестиционную среду и активную поддержку со стороны государства.
В ходе мероприятия были распространены инвестиционные предложения по реализации проектов в различных регионах Узбекистана. Участникам было предложено принять активное участие в международных бизнес-форумах, которые пройдут в Джизаке в апреле и Нукусе в мае этого года.
Достигнута договоренность о направлении во второй половине текущего года в Узбекистан делегации официальных лиц и представителей ведущих компаний китайского региона для проведения переговоров по реализации проектов.