В Куала-Лумпуре обсуждены перспективы сотрудничества Узбекистана с крупнейшей энергетической корпорацией Малайзии
Июль 22, 2025. 16:27 • 2 мин
КУАЛА-ЛУМПУР, 22 июля. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев встретился с президентом и генеральным исполнительным директором малазийской корпорации «Tenaga Nasional Berhad» Мегатом Джалолиддином бин Хасаном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи были обсуждены перспективы взаимовыгодного сотрудничества в энергетической сфере. Подчеркивалось, что уникальный опыт корпорации, охватывающий полный цикл производства, передачи, распределения и поставки электроэнергии потребителям, будет выгоден для внедрения и в Узбекистане.
Малазийской стороне предложено инвестировать в строительство малых и средних гидроэлектростанций в горных районах нашей страны, реализовывать проекты по развитию и модернизации электросетевой инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства.
Президент малазийской корпорации сообщил, что представленные узбекской стороной предложения будут положительно рассмотрены специалистами компании. Достигнуто соглашение о прикреплении ответственного сотрудника корпорации для обсуждения проектов сотрудничества.
Основанная в 1949 году компания «Tenaga Nasional Berhad» является крупнейшей энергетической компанией Юго-Восточной Азии. 45% акций корпорации принадлежат целевым фондам, находящимся под контролем правительства страны. Основная деятельность корпорации - производство, передача и распределение электроэнергии, ремонт и испытание электростанций, предоставление инженерных, строительных и технических услуг, а также добыча угля. В корпорации работает около 14 тысяч сотрудников.