В Мадриде обсуждены вопросы вхождения крупнейшего банка Испании в рынок банковских услуг Узбекистана
Январь 15, 2024. 07:55 • 2 мин
• 1514
МАДРИД, 15 января. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана в Мадриде состоялась встреча с региональным менеджером крупнейшего банка Испании «Santander» Давидом Плазой, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Представитель испанского банка подчеркнул, что «Santander» входит в пятерку крупнейших банков в Европе и является лидером по размеру активов в мире. По состоянию на 2023 год совокупные активы банка составили 1,8 триллиона евро.
Отмечалось, что последние два года банк также является лидером в Европе по количеству заключенных сделок в сфере экспортно-импортных операций.
В ходе встречи региональный менеджер «Santander» Давид Плаза отметил, что в настоящее время руководство банка рассматривает возможность выхода на узбекский рынок банковских услуг республики.
Наряду с этим, испанская сторона выразила готовность банка выделить кредитные средства на сумму 500 миллионов долларов США для финансирования перспективных инвестиционных проектов, планируемых к реализации в нашей стране.
В завершение встречи отмечено, что возможность финансирования инвестиционных проектов на территории Узбекистана станет фактором ускорения открытия представительства испанского банка в республике.