В Пакистане состоялся бизнес-форум, направленный на развитие двустороннего торгового и инвестиционного сотрудничества
Май 29, 2025. 10:53 • 4 мин
ИСЛАМАБАД, 29 мая. /ИА "Дунё"/. Посольство нашей страны в Исламабаде организовало бизнес-форум, направленный на расширение торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и Пакистаном, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В форуме приняли участие президент Федерации торгово-промышленных палат Пакистана Атиф Икрам Шейх и глава Торгово-промышленной палаты Равалпинди Усман Шаукат, а также ведущие пакистанские бизнесмены и влиятельные предприниматели в сфере фармацевтики, строительных материалов, обработки кожи и шерсти, текстильной и пищевой промышленности.
Мероприятие открыл вступительным словом посол Узбекистана Алишер Тухтаев.
Посол рассказал о важности укрепления экономических связей между двумя странами. Он подчеркнул роль глубоких исторических, культурных и духовных связей между народами Узбекистана и Пакистана в укреплении стратегического партнерства.
Дипломат уделил особое внимание реформам, реализуемым в Узбекистане, и открытости страны к международному сотрудничеству, а также пригласил пакистанских предпринимателей изучить возможности в новых секторах национальной экономики.
Стратегический партнер Узбекистана Пакистан являются дверью в Южную Азию. «Узбекистан считает Пакистан настоящим партнером. Однако нынешний товарооборот в 400 миллионов долларов не отражает наш потенциал. Мы можем увеличить эту цифру в пять раз», - сказал он.
Глава дипмиссии затронул ряд приоритетных направлений сотрудничества двух стран, отметив в качестве перспективных направлений взаимодействия сельское хозяйство и агропромышленный комплекс, текстильную и кожевенную промышленность, энергетику, в частности возобновляемые источники энергии, фармацевтику, туризм, логистику и транспортную инфраструктуру, склады, цепочки поставок и региональные сети связи.
Посол Узбекистана сообщил, что в настоящее время авиакомпания «Uzbekistan Airways» выполняет рейсы по маршруту Ташкент–Лахор два раза в неделю, а полеты по маршруту Ташкент–Исламабад также начнутся 14 июня. Он призвал пакистанские авиакомпании также открыть рейсы в Узбекистан.
В своем выступлении президент Федерации торгово-промышленных палат Пакистана Атиф Икрам Шейх подчеркнул, что Пакистан очень заинтересован в дальнейшем углублении торговых отношений с Узбекистаном. Он отметил, что торговые и инвестиционные возможности между двумя странами еще не полностью использованы и что необходимо расширять промышленное и торговое сотрудничество с Центральной Азией. Он отметил, что необходимы конкретные шаги по укреплению практических контактов между представителями бизнеса и значительному увеличению объемов товарооборота.
В своем выступлении глава Торгово-промышленной палаты Равалпинди Усман Шавкат подчеркнул необходимость дальнейшего развития экономических отношений между Пакистаном и Узбекистаном, обратив внимание на важность эффективного использования огромного потенциала в Центральной Азии, увеличения объемов двусторонней торговли, обеспечения тесного сотрудничества между предпринимателями. Он отметил необходимость создания четких механизмов постоянной коммуникации и обмена опытом между предпринимателями. С этой целью он сообщил, что планирует в июне-июле организовать визит возглавляемой им делегации деловых кругов палаты в различные регионы Узбекистана.
На мероприятии состоялась презентация торгового потенциала Узбекистана, развития промышленности, либерализации деловой среды, экономических реформ, а также больших возможностей и льгот, созданных для иностранных инвесторов в свободных экономических зонах. На ней была представлена информация о льготах, предоставляемых иностранным инвесторам в свободных индустриальных зонах «Нукус» в Каракалпакстане, «Алабуга» - в Бухаре и «Хазорасп» - в Хорезме, а также о возможностях и перспективных проектах в сферах фармацевтики, переработки кожи и шерсти, сельского хозяйства и пищевой промышленности, текстиля и строительных материалов.
Форум завершился интерактивной сессией вопросов и ответов. Были даны подробные ответы на вопросы участников, касающиеся доступа на рынок, таможенных процедур, инвестиционных гарантий, возможностей финансирования, логистики, правовой базы, регуляторов бизнеса и сотрудничества в секторах.
Участники оценили форум как своевременную практическую инициативу, выявили конкретные меры и предложения по расширению экспорта-импорта в стратегически важных отраслях и проработке совместных проектов.
«Этот форум не должен заканчиваться речами — он должен открыть новый путь, взаимные визиты и полезные совместные проекты, — подытожил мероприятие посол Узбекистана. - Мы готовы помочь вам на каждом этапе пути, как друзья, братья и партнеры. Пусть наше сегодняшнее событие откроет новую главу в истории нашего сотрудничества».