В Пешаваре обсуждены перспективные проекты узбекско-пакистанского экономического сотрудничества
ПЕШАВАР, 28 апреля. /ИА "Дунё"/. Представители Посольства Узбекистана в Пакистане посетили город Пешавар провинции Хайбер-Пахтунхва в рамках экономической дипломатии, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Отметим, что город Пешавар является одним из крупнейших промышленных и экспортно-ориентированных центров Пакистана. Он известен производством медицинских принадлежностей, медицинских инструментов, изделий из кожи, металлоконструкций, текстиля, керамики, большая часть которых экспортируется более чем в 50 стран мира.
В ходе визита состоялась встреча с президентом Торгово-промышленной палаты Пешавара (PCCI) Шакилом Ахмадом Ханом и местными бизнесменами из секторов фармацевтики, кожевенной, текстильной промышленности, производства медицинского оборудования, сельского хозяйства и торговли.
На встрече были представлены материалы по экономическому и инвестиционному потенциалу Узбекистана и коммерческие предложения, разъяснены процедуры создания и регистрации совместных предприятий. Состоялась презентация свободной экономической зоны «Айритом». Предприниматели были проинформированы о введении упрощенного визового режима для бизнесменов и прямом авиасообщении между нашими странами.
Участникам встречи были представлены инвестиционные проекты, которые могут быть реализованы в Андижанской, Наманганской и Ферганской областях.
Пакистанские предприниматели с удовлетворением отметили возможности, открывающиеся для развития сотрудничества, и выразили заинтересованность в налаживании делового партнерства с фармацевтическими компаниями Узбекистана, импорте кожевенного сырья, сельхозпродукции, хлопка, создании производства медицинского оборудования, ветеринарных препаратов.
По итогам переговоров достигнута договоренность об организации визита в Узбекистан делегации из 10 бизнесменов во главе с президентом Торгово-промышленной палаты Пешавара, продолжении диалога с предпринимателями, работающими в различных регионах нашей страны, и представителями местных органов власти, а также ознакомлении с созданными условиями.