В Посольстве Узбекистана состоялась встреча с ведущими предпринимателями Украины
КИЕВ, 1 июня. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана состоялся диалог на тему «Развитие двусторонних экономических отношений» с участием ведущих предпринимателей и инвесторов Украины, участников «Киевского международного экономического форума», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие руководители и топ-менеджеры более 30 крупных компаний, таких как «MEGOGO», «MTI GROUP», «UNIT.City», «МХП», «Sense Bank», «Uklon», «Idealsecrets», «Аврора», «Текстиль Контакт» и «EFI Group», входящих в список 100 крупнейших компаний Украины по версии авторитетного международного журнала «Forbes».
Во время обмена мнениями были даны ответы на вопросы, интересующие украинских предпринимателей, в частности касающиеся условий и льгот для иностранных инвесторов, торгово-инвестиционного и транспортно-логистического потенциала Узбекистана, а также возможностей сотрудничества в сфере консалтинговых услуг, текстильной промышленности и информационных технологий.
Участникам мероприятия была представлена информация об инвестиционном климате в нашей республике, широких возможностях для украинских предпринимателей по организации производства на базе современных технологий.
Кроме того, присутствующим была представлена подробная информация о предстоящем 10–12 июня IV Ташкентском международном инвестиционном форуме. Было подчеркнуто, что в рамках данного мероприятия будет озвучен ряд интересных и выгодных инвестиционных предложений и инновационных идей для иностранных партнёров.
Также участникам мероприятия было отмечено, что объем узбекско-украинской остается на высоком уровне. Подчеркивалось, что такие украинские компании, как «Лекхим», «Юрия-Фарм» и «Uklon», уже вложили инвестиции в Узбекистане и успешно развивают свою деятельность, а также привлекают новые вложения для расширения бизнеса.
Стороны отметили важность этой первой встречи и подчеркнули заинтересованность украинских предпринимателей в установлении контактов с Узбекистаном в различных сферах бизнеса и ускорении дальнейшего сотрудничества.
Кроме того, украинские бизнесмены — участники «круглого стола» — выдвинули ряд интересных предложений и практических бизнес-инициатив по установлению торгово-экономического сотрудничества с местными компаниями Узбекистана и привлечению инвестиций в нашу страну.
Узбекские дипломаты выразили готовность разработать практические предложения и организовать переговоры с Министерством цифровых технологий Узбекистана и новым IT-кластером.
В завершение практического диалога стороны подчеркнули важность данной первой встречи и подтвердили заинтересованность в установлении сотрудничества в различных отраслях бизнеса и интенсификации дальнейших совместных действий.
Корреспондент ИА «Дунё» побеседовал с некоторыми участниками встречи.
Директор по маркетингу банка «Sense Bank» Алексей Мороз:
- Потенциал сотрудничества между Украиной и Узбекистаном поистине огромен, и, на мой взгляд, это связано с тремя ключевыми факторами.
Во-первых, у нас очень схожий менталитет. Народы обеих стран объединяет родственные черты — любовь к дому, к своей земле, стремление развивать сообщества. Это создает крепкую основу для взаимопонимания: мы легко находим общие образы, что облегчает общение и позволяет выстраивать эффективный диалог, в том числе, в бизнесе.
Во-вторых, Украина и Узбекистан схожи в подходах к ведению бизнеса. Обе страны исторически находятся на пересечении крупных торговых путей, что сформировало похожее понимание коммерческих процессов — от структуры сделок до оценки рыночных возможностей. Лично мне довелось не раз работать в Узбекистане, и я убежден, у нас действительно есть широкий спектр направлений для сотрудничества.
И наконец, третья важная черта — это так называемый «менталитет развития». И Украина, и Узбекистан демонстрируют стремление к движению вперёд, к новизне, к переосмыслению устоявшихся подходов. Обе страны ищут своё уникальное место в мире. Узбекистан, безусловно, имеет шанс стать мощным экономическим игроком в Азии — «азиатским тигром», а Украина — в Европе. Хочется верить, что эти два тигра будут развиваться в одном направлении и поддерживать друг друга.
Соучредитель мебельной фабрики «FRANKOF» Дмитрий Романюк.
- Встречи такого формата являются чрезвычайно важными, потому что, фактически, усиление сотрудничества украинских компаний с Узбекистаном имеет большой потенциал. Мы не открыли еще много новых рынков региона, и украинские компании могут сегодня предложить большой спектр услуг и товаров, которые могут быть интересны, непосредственно, для этого рынка.
Подобные встречи уменьшают дистанцию и дают возможность узнать о перспективах, которые открываются для их развития и распространения.
Вице-президент компании «Uklon» Дмитрий Казван:
- Мое знакомство с Узбекистаном именно по линии бизнеса началось, когда я еще работал в американской компании «Visa». Теперь оно продолжается, когда я работаю в компании «Uklon», и мне невероятно интересно наблюдать за тем, как Узбекистан стремительно меняется. Темп реформ, цифровизация, привлечение международных инвесторов - невероятно вдохновляют, и если посмотреть на потенциал страны, ее демографию, то видишь невероятную перспективу. Поэтому я очень рад, что сегодня происходит данная встреча.
Директор по маркетингу компании «MEGOGO» Валерия Толочина:
- Ассаламу алейкум, я представитель компании «MEGOGO». Мы работаем на рынке Узбекистана уже много лет, у нас там отдельная команда прекрасных людей, которые очень активно развивают этот регион, верят в страну и ее будущее.
Ко Дню независимости Узбекистана первого сентября планируем провести «Неделю узбекского кино», поэтому приглашаем вас к сотрудничеству.
Желаем успехов всем украинским бизнесам, в том числе тем, кто работает в Узбекистане, потому что чем лучше работает бизнес, тем лучше развивается страна, тем лучше для людей, и мы строим прекрасное будущее на нашей прекрасной планете.