Май 14, 2026. 15:25 • 2 мин
ДЕЛИ, 14 мая. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Сардор Рустамбаев в рамках последовательной работы по диверсификации экспортного портфеля и углублению внешнеэкономических связей провел двусторонние встречи с руководством индийских компаний «Mehta Tubes» и «Pearl Precision Products», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Переговоры были направлены на реализацию приоритетных задач, поставленных руководством Узбекистана по увеличению объемов несырьевого экспорта и внедрению передовых технологий в реальный сектор экономики.
В ходе встречи с управляющим директором компании «Mehta Tubes» Джаешем Моракией (Jayesh Morakia) представлена информация об инвестиционном и промышленном потенциале нашей страны. Особое внимание было уделено сотрудничеству в сфере производства высокоточных труб и металлоизделий.
Подчеркнута заинтересованность Узбекистана в поставках готовой продукции высокого передела, а также в изучении индийского опыта по стандартизации и сертификации экспортируемых товаров.
Стороны договорились о проработке «дорожной карты» по расширению ассортимента взаимных поставок с акцентом на промышленную кооперацию.
На встрече с главой департамента экспортных операций компании «Pearl Precision Products» Шантану Аттреем (Shantanu Attray) обсуждены перспективы продвижения узбекской продукции на рынки третьих стран через логистические хабы Индии.
Ключевым вопросом стала поставка комплектующих высокой точности для автомобилестроения и электротехнической промышленности. Подтверждена готовность предоставить преференциальные условия для локализации совместных производств на территории свободных экономических зон Узбекистана.
По итогам встреч достигнуты договоренности о формировании совместных рабочих групп, проведении онлайн-консультаций и визитов индийских партнеров в Узбекистан для ознакомления с экспортным потенциалом регионов нашей страны.
Стороны выразили уверенность, что налаженный диалог позволит увеличить товарооборот, создать новые технологические цепочки и укрепить позиции узбекского несырьевого сектора на международной арене.