В Риме обсуждены вопросы поддержки Государственным инвестиционным агентством Италии проектов в Узбекистане
Июль 06, 2026. 09:00 • 2 мин
940
РИМ, 6 июля. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Абат Файзуллаев провел встречу с главным исполнительным директором Государственного инвестиционного агентства Италии «SIMEST» Режиной Коррадини, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров стороны обсудили вопросы стимулирования инвестиционной активности итальянских компаний в Узбекистане, налаживания практического взаимодействия по итогам ранее состоявшихся бизнес-миссий, использования механизмов совместного финансирования, а также укрепления связей между деловыми кругами двух стран.
Реджина Коррадини отметила динамичное развитие итало- узбекского экономического сотрудничества, подчеркнув, что «Узбекистан является для нас одним из ключевых партнеров не только в Центральной Азии, но и на всем Востоке».
По итогам встречи достигнута договоренность о проведении до конца текущего года в Риме узбекско-итальянского бизнес-форума с участием представителей компаний двух стран.
Кроме того, состоялся обмен мнениями по вопросам изучения конкретных инвестиционных планов итальянских компаний, проявляющих интерес к узбекскому рынку, определения для них местных партнеров, организации онлайн-встреч в формате B2B, а также рассмотрения возможностей создания совместных предприятий, осуществления прямых инвестиций и открытия представительств в Узбекистане.
Основной целью предстоящего мероприятия станет формирование механизмов совместного инвестирования и финансирования проектов итальянских компаний, реализуемых в Узбекистане. В частности, планируется рассмотреть возможности использования инструментов «SIMEST» по поддержке выхода итальянских компаний на международные рынки, а также потенциал совместных инвестиционных фондов.