В Шанхае состоялся узбекско-китайский бизнес-форум
ШАНХАЙ, 28 ноября. /ИА «Дунё»/. В городе Шанхае организован узбекско-китайский бизнес-форум на тему «Перспективы расширения сотрудничества между деловыми кругами», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие более 70 ведущих китайских компаний, руководители регионов нашей страны, представители министерств и ведомств двух стран, а также СМИ.
Для китайских бизнесменов был широко представлен экономический потенциал Узбекистана, инвестиционный климат и возможности для технологического сотрудничества, а также возможности в сфере туризма.
В ходе форума состоялся открытый диалог с представителями китайских компаний, были выслушаны их опыт и мнения об их деятельности в Узбекистане. Также своими мнениями поделились руководители ряда компаний, заинтересованных в сотрудничестве и установлении деловых связей.
Представителями отраслевых ведомств и хокимиятов областей Узбекистана проведены двустороннее переговоры с ведущими китайскими компаниями - потенциальными инвесторами.
Бизнес-круги Шанхая проявили повышенный интерес к налаживанию практического сотрудничества с узбекскими партнерами.
Менеджер компании «Шанхай Enfon Робототехника» Сындар Бахытбек:
- Мне доставляет большое удовольствие принимать участие в китайско-узбекском бизнес-форуме, организованном в Шанхае. Встреча с предпринимателями из Узбекистана была взаимовыгодной.
Наша компания выпускает оборудования и предоставляет услуги интеллектуальных складов, которые помогают повышать эффективность на складах, экономить пространство и снизить расходы.
В ходе бизнес-форума мы подписали с узбекскими партнерами меморандум о сотрудничестве и готовы развивать бизнес в Узбекистане в сфере интеллектуальных складов.
Главный исполнительный директор компании "Yuying International Trade Co., Ltd." Лю Хуэй:
- Прежде всего хочу выразить благодарность за организацию крупного узбекско-китайского бизнес-форума в Шанхае. Здесь собрались ведущие китайские компании, которые готовы развивать сотрудничество с Узбекистаном.
В ходе презентаций и выступлений узнали много интересной информации об вашей стране, в частности о созданных возможностях для представителей китайского бизнеса в Узбекистане. Сегодня мы наблюдаем высокую динамику в двусторонних отношениях, охватывающих практически все области взаимодействия.
Наша компания также заинтересована в укреплении сотрудничества в сфере медицины. В ближайшем будущем планируем открыть офис в Ташкенте. Основным нашим проектом в Узбекистане является открытие родильного дома и детской больницы.
В рамках развития двусторонней торговли, в том числе функциональными медицинскими товарами, в Ташкент завозятся наши продукты лечебного питания. Планируем обеспечить медицинской помощью, включая медикаментами и медицинским оборудованием.
Уверены, что благодаря совместным усилиям сможем внести значительный вклад в развитие двусторонней торговли между двумя странами.
Генеральный директор компании "Hebei Qijun International Freight Forwarding Co., Ltd. Ван Юй:
- Мы очень благодарны, что смогли принять участие в этом важном для нас мероприятии. Получили много полезной информации об инвестиционном климате в Узбекистане, экспортном потенциале страны.
Сотрудничество между нашими странами в сфере логистики и транспорта являются важными направлениями, которым уделяется особое внимание со стороны наших государств.
Наша компания занимаемся логистикой и железнодорожными проектами в Узбекистане и Центральной Азии. Мы очень заинтересованы в инвестировании в железнодорожные и транспортные объекты в Узбекистане.
Несомненно, инвестиционные соглашения, которых мы достигли на этой встрече, будут реализованы для обоюдного развития наших стран и дальнейшего укрепления китайско-узбекских отношений.