В Шри-Ланке прошла презентация инвестиционного и экспортного потенциала Узбекистана
КОЛОМБО, 26 июля. /ИА «Дунё»/. Первый посол Узбекистана в Шри-Ланке Алишер Тухтаев провел в Коломбо презентацию, посвященную возможностям экономической дипломатии нашей страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Посол принял участие в церемонии награждения «National Business Excellence Awards 2025», одного из самых престижных мероприятий страны, ежегодно организуемого Национальной торговой палатой Шри-Ланки. Цель мероприятия – признание достижений частного сектора, укрепление корпоративной культуры и продвижение ключевых секторов национальной экономики.
В этом году в церемонии приняли участие более 600 представителей крупного и среднего бизнеса, руководителей международных организаций, послы стран БРИКС, АСЕАН и Персидского залива.
В рамках мероприятия посол выступил с презентацией о торгово-экономических и промышленных возможностях, инвестиционном и экспортном потенциале Узбекистана.
Основное внимание было уделено таким вопросам, как реализуемые в Узбекистане широкомасштабные социально-экономические реформы, создание благоприятной и конкурентоспособной деловой среды, улучшение инвестиционного климата, налоговые и таможенные льготы, свободные экономические зоны, логистические возможности и доступ к региональным рынкам.
В ходе презентации участникам мероприятия была также представлена подробная информация о приоритетных направлениях государственной политики, направленной на цифровизацию, модернизацию инфраструктуры и поддержку инновационного предпринимательства, реализуемых под руководством Президента Шавката Мирзиёева. Было отмечено, что в Узбекистане формируется новая бизнес-архитектура, открытая для иностранных партнёров и нацеленная на долгосрочное сотрудничество.
Посол провел отдельные встречи с президентом Торговой палаты Шри-Ланки Анурой Варнакуласурией и руководителями ведущих компаний, работающих в сфере производства цейлонского чая и специй, текстильной промышленности, переработки резины, а также производства мотоциклов и комплектующих.
По итогам переговоров были достигнуты ряд практических договоренностей об организации визита в нашу страну делегации Национальной торговой палаты Шри-Ланки в ближайшее время, проведении совместного бизнес-форума, ознакомлении с возможностями промышленных зон Ташкента и регионов, создании с участием иностранных партнеров производственных мощностей по выпуску продукции, экспортируемой в третьи страны.
Представители ряда шри-ланкийских компаний также выразили готовность направить бизнес-миссии в Ташкент и регионы в качестве пилотного проекта для установления прямых контактов с узбекскими партнерами, локализации производства и изучения возможностей выхода на рынки Центральной Азии через Узбекистан.