Ведущая пакистанская текстильная компания заинтересована в реализации совместного проекта в Узбекистане
Февраль 02, 2025. 00:55 • 2 мин
КАРАЧИ, 2 февраля. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана во главе с послом Алишером Тухтаевым посетила пакистанскую компанию "Union Fabrics" и ознакомилась с деятельностью одного из ведущих текстильных производителей страны, передаёт корреспондент ИА «Дунё».
В ходе визита были изучены производственные циклы, связанные с изготовлением тканей, их окрашиванием, нанесением рисунков и отгрузкой продукции.
Также состоялись переговоры о налаживании сотрудничества в области производства в Узбекистане текстиля для дома ("Home Textile") и других видов текстильной продукции, а также реализации совместных инвестиционных проектов.
Делегация Узбекистана подтвердили готовность обеспечить все необходимые условия для реализации данного проекта, включая предоставление зданий и налоговые льготы. В свою очередь, глава компании Шоайб Далал сообщил о намерениях изучить проект по созданию предприятия с 50 промышленными швейными машинами для производства текстиля для дома и в кратчайшие сроки представить соответствующую информацию.
Стороны договорились продолжить переговоры в рамках выставки "Made in Uzbekistan", которая пройдет с 11 по 13 февраля в городе Лахоре, а также в ходе бизнес-форума, запланированного на февраль в Узбекистане.
Во время встречи были также обсуждены предложения сторон по сотрудничеству в области поставок готовой продукции и транспортной логистики, продаже существующих товаров и обеспечении сырьем. Стороны также достигли конкретных договоренностей о повышении объемов двусторонней торговли за счет увеличения ассортимента текстильной продукции и активизации экспортно-импортных отношений за счет новых товаров.
В завершение обсуждения состоялся обмен мнениями по вопросам, связанным с возможным сотрудничеством в смежных сферах текстильной отрасли, таких как повышение квалификации, организация курсов обмена для специалистов, программное обеспечение и совместное освоение рынков третьих стран.