Ведущая строительная компания Малайзии изучает возможности для сотрудничества и инвестиций в Узбекистан
Июнь 03, 2025. 11:42 • 2 мин
КУАЛА-ЛУМПУР, 3 июня. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев встретился с управляющим директором малазийской компании "Malaysian Resources Corporation Berhad (MRCB)" Имраном Салимом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Директор организации отметил, что MRCB, являясь одной из ведущих строительных компаний Малайзии и девелопером недвижимости, реализует масштабные проекты в области транспортной инфраструктуры, строительства жилых комплексов и бизнес-объектов на основе государственно-частного партнерства (ГЧП).
Малазийская сторона выразила заинтересованность в изучении широкого спектра возможностей для совместной реализации проектов и инвестиций в Узбекистане, уделяя особое внимание внедрению инновационных технологий для оптимизации управления водными ресурсами и модернизации инфраструктуры водоснабжения, что имеет важное значение для устойчивого развития региона, а также модернизации транспортной инфраструктуры.
В числе приоритетных направлений также отмечено развитие сельского хозяйства, включая повышение продуктивности, создание перерабатывающих мощностей и внедрение инновационных технологий, таких как "умное фермерство", для повышения урожайности и качества сельскохозяйственной продукции, а также развитие возобновляемой энергетики, включающее проекты по преобразованию отходов в энергию и строительство солнечных и ветровых электростанций.
Кроме того, рассматривается возможность участия в проектах программы приватизации государственных активов, что откроет новые перспективы для сотрудничества в сфере недвижимости и инфраструктуры.
Основываясь на опыте реализации многочисленных проектов государственно-частного партнерства в Малайзии, Имран Салим выразил готовность рассмотреть возможности участия MRCB в проектах ГЧП в Узбекистане.
Основанная в 1968 году компания MRCB на сегодняшний день является активным участником рынка недвижимости, инвестиций и инженерно-строительных услуг. Компания также предоставляет услуги в области охраны окружающей среды, безопасности и управления парковками. Структура MRCB включает в себя 70 дочерних предприятий, общее число сотрудников которых превышает 1500 человек.