Ведущий производитель энергии Малайзии изучает возможности инвестиций в "зеленую" энергетику Узбекистана
Апрель 13, 2025. 07:45 • 2 мин
643
КУАЛА-ЛУМПУР, 13 апреля. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев встретился с главным исполнительным директором малазийской компании «Malakoff Corporation Berhad» Анваром Шахрином Абдулом Ажибом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи были обсуждены перспективы взаимовыгодного сотрудничества в энергетической сфере Узбекистана. Анвар Шахрин Абдул Ажиб сообщил, что компания является крупнейшим независимым производителем энергии в Малайзии, владеющим тепловыми электростанциями общей мощностью 8782 мегаватт и возобновляемыми электростанциями мощностью 173 мегаватт.
Малазийской стороне была представлена информация о перспективах развития "зеленой" энергетики в Узбекистане, в частности об огромном неиспользованном потенциале гидроэнергетики. Учитывая опыт и потенциал «Malakoff», рассмотрены проекты по строительству малых гидроэлектростанций на реках и каналах, а также крупных гидроэнергетических сооружений.
Анвар Шахрин Абдул Ажиб отметил, что впечатлен реформами в Узбекистане в сфере "зеленой" энергетики и выразил готовность изучить возможности сотрудничества, включив посещение Узбекистана в планы компании на этот год.
Основанная в 1975 году компания «Malakoff Corporation Berhad», занимается производством электроэнергии, опреснением воды, эксплуатацией и техническим обслуживанием, а также управлением отходами. Компания имеет филиалы в Саудовской Аравии, Омане, Бахрейне и Бангладеш, а через дочернюю компанию "Alam Flora" является крупнейшей компанией в Малайзии по управлению твердыми бытовыми отходами.