Взаимодействие с южными регионами Китая активно расширяется в области торговли, экономики, инвестиций и туризма
Апрель 21, 2025. 09:34 • 2 мин
ФОШАНЬ, 21 апреля. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Генерального консульства Узбекистана провели ряд мероприятий в китайском городе Фошане провинции Гуандун, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятия организованы с целью дальнейшего расширения межрегионального сотрудничества между Узбекистаном и Китаем.
В ходе встречи с заместителем мэра города Фошань госпожой Вэнь Си, а также с руководителями Управления иностранных дел и Коммерческого бюро стороны обсудили вопросы расширения двусторонних связей с акцентом на развитие торгово-экономического, инвестиционного и туристического сотрудничества.
Одним из центральных событий визита дипломатической делегации в город Фошань стал бизнес-форум «Регионы Узбекистана – Фошань: сотрудничество в области инвестиций, торговли и туризма», в работе которого приняли участие около 60 ведущих компаний, осуществляющих свою деятельность в провинции.
В ходе форума дипломаты подробно проинформировали участников мероприятия о реформах, проводимых в Узбекистане, экономическом и туристическом потенциале страны, а также возможностях для иностранных инвесторов. В частности, обсуждались деятельность «Свободных экономических зон», налоговые и таможенные льготы, а также перспективные инвестиционные и торговые проекты.
Кроме того, достигнута договорённость о проведении мероприятия «Visit Uzbekistan», посвящённого презентации туристического потенциала нашей страны совместно с такими компаниями города Фошань, как «Foshan Travel Agency Association», «Shun’s Travel International», «SZL International Travel Service Ltd.» и «Tours International Tourist».
Фошань – город с населением 9,6 миллиона человек, расположенный в западной части провинции Гуандун. В 2024 году валовый региональный продукт составил 190 миллиардов долларов США (годовой рост +1,3%). Это третий по величине промышленный, образовательный, исследовательский и инновационный центр провинции после Шэньчжэня и Гуанчжоу.
Основными драйверами экономики города являются мебельное производство, «зелёная» энергетика, электроника и электротехника, производство керамической продукции.