Крупный производитель фармацевтической продукции Пакистана заинтересован в запуске совместного предприятия в Узбекистане
Апрель 22, 2026. 16:25 • 2 мин
ЛАХОР, 22 апреля. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Алишер Тухтаев в рамках визита в город Лахор провёл встречу с президентом и исполнительным директором компании «Himont Group» Ахмедом Сиддики, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров стороны обсудили вопросы дальнейшего развития экономического сотрудничества между Узбекистаном и Пакистаном, в частности углубление взаимодействия в фармацевтической сфере. Особое внимание было уделено привлечению иностранных инвестиций, реализации совместных проектов и локализации производства импортируемых жизненно важных лекарственных средств.
Пакистанской стороне была представлена информация о благоприятном бизнес-климате в Узбекистане, льготах и преференциях для иностранных инвесторов, а также о фармацевтических кластерах и их инфраструктурных возможностях.
Ахмед Сиддики отметил, что ранее уже посещал Узбекистан и изучал возможности реализации совместных проектов в фармацевтической отрасли. По его словам, в первые годы после обретения независимости существующие инфраструктурные ограничения не позволили реализовать эти инициативы.
«С 2017 года мы наблюдаем масштабные реформы в Узбекистане. В стране создан открытый и привлекательный инвестиционный климат. Поэтому наша компания заинтересована в реализации проекта по производству фармацевтической продукции в Узбекистане», – заявил он.
Также он предложил реализовать проект по созданию современного фармацевтического предприятия стоимостью около 3 миллионов долларов США на условиях равного партнерства, привлечь местных партнеров и провести углублённый анализ фармацевтического рынка Узбекистана.
Кроме того, обсуждались инициативы по производству востребованных лекарственных средств, внедрению передовых технологий, обмену специалистами, а также организации тренингов и образовательных программ для повышения кадрового потенциала отрасли.
По итогам встречи стороны договорились провести онлайн-переговоры с участием представителей профильных государственных органов Узбекистана для детального рассмотрения предложений.
Компания «Himont Group», основанная в 1994 году, специализируется на производстве фармацевтической продукции, включая растительные лекарственные средства и биологически активные добавки. В настоящее время компания выпускает более 230 видов продукции и с 1995 года имеет международный сертификат GMP.