Впервые в японской префектуре Оита представлен инвестиционный и туристический потенциал нашей страны
Апрель 22, 2025. 09:41 • 2 мин
ОИТА, 22 апреля. /ИА «Дунё»/. В ходе визита дипломатов Узбекистана в префектуру Оита совместно с японской стороной впервые был организован бизнес-форум на тему «Инвестиционный и туристический потенциал Узбекистана», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие депутаты Совета префектуры Оита, представители ведущих деловых кругов и туристических компаний.
На мероприятии посол Узбекистана Мухсинхужа Абдурахмонов представил информацию об инвестиционном климате, созданном в нашей стране в последние годы, о проделанной работе по повышению качества производимой отечественной продукции и обеспечению ее конкурентоспособности, диверсификации внешнеторговых рынков и увеличению потока иностранных туристов.
Особое внимание было уделено узбекско-японским экономическим связям, подробно рассказано о динамике взаимной торговли в последние годы, объеме инвестиций, сотрудничестве в финансово-технических направлениях и развитии геотермального туризма с японской префектурой.
В ходе презентации, посвященной туристическому потенциалу Узбекистана, была представлена информация об исторических объектах нашей страны, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, разработанных новых туристических маршрутах и программах, благоприятных условиях, созданных для иностранных туристов.
Выступая на мероприятии, генеральный секретарь Международной молодежной палаты Японии, президент «Honda Cars Oita» Дайсуке Кай отметил, что в последние годы он дважды посещал нашу страну и стал свидетелем позитивных изменений, происходящих в Узбекистане.
Особо отмечен растущий в последние годы интерес компаний малого и среднего бизнеса Японии к реализации новых инвестиционных проектов в Узбекистане, а участники форума были призваны к активному сотрудничеству с нашей страной.
По итогам мероприятия были проведены переговоры с представителями деловых кругов и туристических компаний префектуры Оита, обсуждены новые и перспективные направления сотрудничества с японской стороной.