23-24 апреля в Джизакской области пройдет международный бизнес-форум
ЗААМИН, 22 апреля. /ИА “Дунё”/. 23-24 апреля в Зааминском районе Джизакской области пройдет международный бизнес-форум “Джизак – 2025”, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
Мероприятие организуется совместно Министерством иностранных дел Узбекистана и хокимиятом Джизакской области.
На форум через дипломатические представительства нашей страны за рубежом приглашены более 200 руководителей компаний из более чем 30 ведущих стран-партнеров. При этом ожидается активное участие представителей дипломатического корпуса в Ташкенте.
Следует отметить, что в последние годы в результате проводимой в нашей стране открытой и последовательной инвестиционной политики экономика демонстрирует стабильный рост. В частности, в 2024 году валовой внутренний продукт увеличится на 6,5%, достигнув 115 миллиардов долларов. Объем иностранных инвестиций увеличился в 1,6 раза, составив почти 35 миллиардов долларов. Реализовано 242 крупных и средних проекта на сумму 10 миллиардов долларов. Объем экспорта нашей страны впервые достиг 27 миллиардов долларов.
В рамках форума пройдут презентации для иностранных участников инвестиционного, торгово-экономического и туристического потенциала Джизакской области.
Как ожидается, бизнес-форум позволит продемонстрировать такие преимущества Джизакской области, как крупные сырьевые запасы, удобная логистическая инфраструктура, богатые природные ресурсы, развивающийся туристический сектор, высокий человеческий капитал, а также послужит укреплению инвестиционных и торгово-экономических связей региона с зарубежными партнерами. Это также открывает двери новым направлениям сотрудничества и возможностям для предпринимателей.