На узбекско-афганском бизнес-форуме в Кабуле подписано 16 соглашений на сумму 45 миллионов долларов
КАБУЛ, 13 мая. /ИА «Дунё»/. В рамках визита в Кабул делегации, состоящей из представителей деловых кругов Узбекистана во главе с председателем Торгово-промышленной палаты Давроном Вахобовым, организованы узбекско-афганский бизнес-форум и встречи в формате B2B, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Выступая на церемонии открытия форума, заместитель министра промышленности и торговли Афганистана Ахмадулла Захид высоко оценил внешнюю политику, сотрудничество и усилия Президента Узбекистана по всесторонней поддержке афганского народа на международной арене. Он также отметил открытие Международного торгового центра в Термезе и торговых домов Узбекистана в Кабуле и Мазари-Шарифе, подчеркнув важность эффективного использования их возможностей представителями бизнес-сообщества обеих стран.
В свою очередь, председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Даврон Вахобов подчеркнул, что благодаря усилиям правительств двух стран за последние годы объём взаимной торговли значительно вырос.
Председатель Палаты торговли и инвестиций Афганистана Мухаммад Юнус Моманд особо отметил активное развитие торгово-экономических отношений между Узбекистаном и Афганистаном и выразил благодарность руководству Узбекистана за предоставляемые афганским предпринимателям льготы.
После официальной части мероприятия состоялись бизнес-форум и встречи в B2B-формате с участием 96 узбекских и 110 афганских предпринимателей. В ходе переговоров обсуждались перспективы реализации совместных проектов в сферах пищевой и электротехнической промышленности, а также производства строительных материалов.