Успешно осуществлена первая пилотная грузоперевозка по коридору Узбекистан – Кыргызстан – Китай – Монголия
Июнь 23, 2025. 12:40 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 23 июня. /ИА «Дунё»/. Министерство транспорта совместно с Торгово-промышленной палатой Узбекистана организовало первую пилотную грузоперевозку по коридору «Узбекистан – Кыргызстан – Китай – Монголия», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации Министерства транспорта Узбекистана, пилотная грузоперевозка осуществлена с целью вывода продукции отечественных предпринимателей на новые рынки и налаживания грузоперевозок автомобильным транспортом по новым коридорам.
Отдельные участки этого коридора, проходящего через Алтайские горы со сложным рельефом, поднимаются на высоту до 1500 метров над уровнем моря. Узбекский национальный перевозчик преодолел расстояние в 4500 км за 8 дней.
В результате эффективного сотрудничества между государствами-участниками и совместных усилий по развитию данного транспортного коридора открываются новые перспективы для роста товарооборота и расширения транспортно-логистических связей.
Это направление будет способствовать увеличению объемов экспортных и импортных грузоперевозок между странами, расширению географии торговых отношений и сокращению сроков доставки товаров.
Учитывая ситуацию на мировом логистическом рынке, развитие данного коридора имеет важное значение для узбекских национальных перевозчиков в расширении своего бизнеса, повышении эффективности и укреплении позиций на региональном и глобальном уровнях.