«Узбекнефтегаз» разместил на Лондонской фондовой биржеевробонды на 850 миллионов долларов
ЛОНДОН, 3 мая. /ИА «Дунё»/. В рамках визита в Великобританию делегации Узбекистана во главе с заместителем министра экономики и финансов Хуршедом Мустафаевыс размещен выпуск 5-летних облигаций крупного номинала АО «Узбекнефтегаз», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Ценные бумаги были встречены с большим интересом со стороны высокорейтинговых инвесторов из Великобритании, США, Европы и стран Азии. В результате были привлечены заявки на 1,9 миллиарда долларов США. В связи с высоким спросом объем эмиссии был увеличен до 850 миллионов долларов. Эта операция стала самой крупным в истории Узбекистана выпуском облигаций, осуществленным одним  траншем.
Сделка была осуществлена ​​в сотрудничестве с ведущими финансовыми институтами, такими как «J.P. Morgan», «Standard Chartered Bank», а также «Uzsanoatqurilishbank».
Облигации компании зарегистрированы на международном рынке ценных бумаг (ISM) Лондонской фондовой биржи.
Это историческое событие еще раз подтвердило высокое доверие международных инвесторов к узбекской экономике и государственным компаниям.