В Джизакской области запускается новый завод по глубокой переработке плодоовощной продукции
ДЖИЗАК, 10 мая. /ИА «Дунё»/ В Шароф-Ришидовском районе Джизакской области проходит торжественная церемония открытия предприятия «BMB AGRO PLUS», специализирующегося на глубокой переработке сельскохозяйственной продукции, сообщает с места события корреспондент ИА «Дунё».
Этот проект стал финальной частью семилетней стратегии «BMB HOLDING» по развитию агрокластеров, направленной на производство и экспорт плодоовощной продукции.
На площади в 10 гектаров размещено современное высокотехнологичное производство мощностью 120 000 тонн в год. Здесь осуществляется сушка, заморозка, сублимация, а также производство пюре, джемов и томатной пасты. Предприятие использует передовое оборудование из Бельгии, Австрии, Италии, Турции и Китая, а также внедряет экологические решения: уже 25% потребностей в электроэнергии покрываются за счёт солнечных панелей.
Открытие «BMB AGRO PLUS» позволит увеличить экспортный потенциал региона. Благодаря запуску этого предприятия создаются 650 постоянных и более 2000 сезонных рабочих мест.