В первом полугодии в 2,6 раза вырос импорт электромобилей в Узбекистан
ТАШКЕНТ, 14 августа. /ИА «Дунё»/. В январе–июне 2026 года в Узбекистан было импортировано 37 тысяч 874 электромобиля общей стоимостью 447,7 миллиона долларов США, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем импорта электромобилей увеличился на 23,5 тысячи автомобилей, или в 2,6 раза.
По данным Национального комитета по статистике, основной объем поставок пришелся на Китай — 37 тысяч 560 электромобилей, что составляет около 99 процентов всего импорта за 6 месяцев.
Также поставки осуществлялись из Гонконга (САР Китая) — 141 автомобиль, Республики Корея — 80, Германии — 42 и США — 21. Еще 30 электромобилей были импортированы из других стран.
По мнению экспертов, столь значительный рост импорта свидетельствует о продолжающемся изменении структуры спроса на автомобильном рынке Узбекистана. Дальнейшая динамика рынка во многом будет зависеть не только от объемов импорта, но и от развития отечественного производства, зарядной инфраструктуры, доступности сервисного обслуживания и формирования вторичного рынка электромобилей.
Статистика первого полугодия 2026 года указывает на ускорение электрификации автомобильного рынка Узбекистана и сохранение Китая в качестве его ключевого внешнего поставщика электромобилей.
Напомним, что в июне 2024 года Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил только что запущенный инновационный завод "BYD Uzbekistan Factory" в Джизакской области мощностью 50 тысяч электромобилей в год.