Лю Шэнчэн: Выступление Президента Узбекистана произвело сильное впечатление, подтвердив его роль как источника мотивации и ориентиров в инвестиционной политике страны
Июнь 18, 2026. 14:00 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 18 июня. /ИА «Дунё»/. Вице-президент China CAMC Engineering Лю Шэнчэн, участвующий в работе V Ташкентского международного инвестиционного форума в столице Узбекистана, дал эксклюзивное интервью корреспонденту ИА «Дунё».
– Наша компания уже несколько лет подряд принимает участие в Ташкентском международном инвестиционном форуме. Мы оцениваем его как хорошо организованную площадку, которая задаёт чёткие ориентиры для развития инвестиционной деятельности и бизнес-сообщества. Мы также высоко ценим Узбекистан и рассматриваем его как страну с благоприятной инвестиционной средой, где есть возможности для развития и расширения бизнеса.
Церемония открытия и выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева произвели сильное впечатление. Каждый раз его речь воспринимается как источник мотивации и чёткое обозначение приоритетов инвестиционного развития страны. Формулируемое им видение помогает инвесторам лучше понимать стратегическое направление и усиливает уверенность в реализации проектов. При поддержке и содействии правительства Узбекистана создаётся ощущение стабильности и защищённости инвестиций, что является важным фактором для международного бизнеса.
В рамках нашей деятельности мы реализовали в Узбекистане два проекта мусоросжигательных электростанций. Их эффективность оценивается положительно, и ожидается, что уже в следующем году они начнут выработку электроэнергии. Кроме того, был успешно завершён проект Олимпийского городка. В ходе реализации проектов мы получили значительную поддержку как со стороны центральных, так и местных органов власти, за что выражаем благодарность.