Май 24, 2026. 14:25 • 3 мин
НАМАНГАН, 24 мая. /ИА «Дунё»/. В рамках Международного цветочного фестиваля в Намангане представитель и судья Книги рекордов Гиннесса Шейда Субаши поделилась с корреспондентом ИА «Дунё» своими впечатлениями относительно официального признания массовой посадки цветов мировым рекордом:
- 24 мая 2026 года мы официально объявили результаты попытки установления рекорда в номинации «наибольшее количество цветов, высаженных командой в течение одного месяца».
Для внесения этого достижения в Книгу рекордов Гиннесса необходимо было строго соблюдать международные требования и правила, установленные организацией «Guinness World Records».
Прежде всего, данный рекорд определялся по количеству цветов, высаженных одной командой в течение одного месяца на строго определённой территории. Во-вторых, необходимо было обеспечить достаточное освещение, подходящее место и надлежащие почвенные условия для посадки цветов. В-третьих, каждый цветок должен был высаживаться отдельно, то есть в каждую лунку - по одному саженцу. Кроме того, в процессе посадки не разрешалось использовать технические средства и специальное оборудование.
В течение 30 дней ежедневно мне предоставлялись подробные отчёты и соответствующие данные о количестве высаженных цветов. После тщательного изучения всех доказательств и документов я пришла к окончательному выводу.
Данная рекордная попытка была реализована хокимиятом Наманганской области на высоком уровне и в атмосфере сплочённости. Благодаря высокому уровню взаимодействия и объединению усилий ради общей цели Наманган стал ещё более красивым и изящным местом. Сегодня эти цветы являются не только символом красоты, но и ярким воплощением единства, согласованности и выдающегося результата.
Теперь, говоря об официальном результате - минимальное требование, установленное организацией «Guinness World Records», составляло один миллион высаженных саженцев цветов. Хокимият Наманганской области сумел за один месяц высадить на одной выбранной территории в общей сложности 29 миллионов 406 тысяч 384 цветка.