Июнь 17, 2026. 10:30 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 17 июня. /ИА «Дунё»/. Председатель и главный экономист Японского института развития Др. Сёити Кобаяси, участвующий в работе V Ташкентского международного инвестиционного форума в столице Узбекистана, дал эксклюзивное интервью корреспонденту ИА «Дунё».
– Я представляю Японский институт развития, который специализируется на развитии особых экономических зон в более чем 30 странах на протяжении последних 45 лет. Нас пригласили Всемирный банк и Международная финансовая корпорация для проведения технико-экономического обоснования двух локаций, в рамках чего мы и находимся здесь. В ближайшее время у нас запланирована презентация проекта, и мы рассчитываем на возможность развития в Узбекистане особых экономических зон мирового уровня. В этом заключается основная цель нашей работы.
Правительство Узбекистана, в том числе Министерство инвестиций, промышленности и торговли, проводит значительную работу в данном направлении. Вместе с тем, на наш взгляд, отдельные элементы политики и подходов к реализации ещё могут быть дополнительно адаптированы к международным практикам и стандартам. Важно учитывать, что развитие особых экономических зон имеет стратегическое значение для страны, особенно в контексте роста молодого населения и необходимости создания новых рабочих мест. В этом смысле такие зоны могут стать одним из ключевых инструментов экономического развития и занятости.
Мы надеемся, что текущий форум позволит дополнительно обсудить пути повышения эффективности и качества развития особых экономических зон, а также укрепления их инвестиционной привлекательности. В целом это направление требует дальнейшего совершенствования с точки зрения планирования, продвижения и институциональной модели.
В настоящее время правительство предпринимает усилия по совершенствованию политики, включая расширение участия частного сектора и развитие механизмов государственно-частного партнёрства в управлении особыми экономическими зонами. При этом переход от полностью государственных моделей к формату ГЧП является сложным процессом и требует последовательных институциональных изменений.
Мы рассматриваем форум как своевременную и значимую площадку для обсуждения этих вопросов и обмена международным опытом, что может способствовать дальнейшему развитию особых экономических зон в Узбекистане и повышению их соответствия глобальным стандартам.