В Ташкенте впервые пройдет Центрально-Евразийский венчурный форум
АСТАНА, 1 марта. /«Дунё» АА/. 3 апреля в Ташкенте в сотрудничестве с «ИТ-парком Узбекистан» пройдет первый Центрально-Евразийский венчурный форум (CEVF 2026), сообщает корреспондент «Дунё» АА.
По данным казахстанского онлайн-издания «Digital Business», тема форума в этом году - «Smart Capital» («Умный капитал»). На мероприятии будут обсуждаться профессиональные и устойчивые стратегии инвестирования в области искусственного интеллекта (AI), «FinTech» и «DeepTech» в условиях глобальных экономических изменений.
Организаторы подчеркивают, что форум нацелен не на временные тренды, а на создание долгосрочной и системной платформы капитала для Центральной Евразии.
Программа мероприятия будет насыщена практическим взаимодействием, включая выставку новых проектов «Startup Alley», конкурс для перспективных стартапов «MOST Investable Battle», а также закрытые сетевые сессии (networking) для инвесторов.
В числе спикеров - известные представители венчурного рынка региона, среди которых Мурат Абдрахманов, Айнур Жантурина, Ерлан Исекешев, Абай Абсамет. Они поделятся мнением о месте Центральной Азии в глобальной венчурной экосистеме и вопросах формирования регионального капитала.
Официальным авиа-партнером форума выступает авиакомпания «Air Astana», которая предложит участникам прямые рейсы из Казахстана в Ташкент и специальные предложения.
Международное событие направлено на укрепление позиции Узбекистана как регионального IT- и инвестиционного центра.