Музеям Федеральной земли Саксония переданы книги-альбомы из серии “Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира”
Май 23, 2025. 17:05 • 3 мин
БЕРЛИН, 23 мая. /ИА “Дунё”/. 50-томная серия книг-альбомов “Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира”, представленная Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, была передана Министерству культуры и туризма Федеральной земли Саксония, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
Уникальное собрание, в котором представлены узбекские артефакты и произведения искусства, хранящиеся в коллекциях различных музеев мира, было официально передано послом Узбекистана Дилшодом Ахатовым министру культуры и туризма Саксонии Барбаре Клепш.
В церемонии передачи приняли участие также руководители музеев и библиотек, деятели культуры Саксонии и представители посольства.
Посол отметил, что каждый том содержит информацию о культурном наследии и памятниках Узбекистана, хранящихся в различных коллекциях мира, а также подчеркнул, что целью проекта “Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира” является научное изучение и популяризация среди широкой общественности национальных шедевров, хранящихся в музеях и частных коллекциях в Европе, Азии, Америке, Африке и других регионах. Было отмечено, что объективное и всестороннее изучение этого уникального наследия является актуальной задачей не только для Узбекистана, но и для всего мира, поскольку культура нашей страны является неотъемлемой частью наследия всего человечества.
В ходе встречи немецкой стороне была представлена информация о предстоящей в августе церемонии открытия Центра исламской цивилизации. Особо подчеркнуто, что первый камень этого масштабного проекта был заложен Президентом Шавкатом Мирзиёевым в 2018 году. “Как известно, в музеях Федеральной земли Саксония хранятся редкие артефакты и произведения искусства, связанные с историей нашей страны, а также образцы богатой культуры всего исламского мира”, - сказал дипломат. Он предложил музеям Саксонии принять участие в выставке, которая будет организована в центре, представив экспонаты и коллекции, посвященные культурному наследию нашей страны.
В ходе встречи была представлена видеопрезентация о Центре исламской цивилизации, а министр культуры и туризма Саксонии была приглашена на официальную церемонию открытия центра в августе.
В свою очередь, Барбара Клепш, коснувшись двустороннего сотрудничества между Саксонией и Узбекистаном, особо отметила наличие перспективных возможностей для реализации совместных проектов, особенно в области культуры и туризма. В связи с этим она выразила готовность в ближайшем будущем тесно сотрудничать с правительством Узбекистана, в частности со структурами культуры и туризма.
В завершение встречи министр культуры и туризма поблагодарила посла нашей страны за уникальные книги, отметив их высокую ценность для коллекций музеев и библиотек Германии.