Узбекистану возвращены уникальные образцы культурного наследия из Великобритании
• 1478ТАШКЕНТ, 30 апреля /ИА «Дунё»/. Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана (WOSCU) совместно с Центром исламской цивилизации при участии международных партнёров добилось возвращения в страну уникальных образцов культурного наследия из Великобритании, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В данном процессе активно участвовали такие международные организации и структуры, как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), «Art Loss Register», «Metropolitan Police Service», а также соответствующие государственные органы Великобритании и международные эксперты. Благодаря их сотрудничеству в Узбекистан возвращаются ценные исторические предметы, имеющие мировое значение.
В Посольстве Узбекистана в Лондоне в рамках международного мероприятия на тему «История и культурное наследие Великих Темуридов», приуроченного к 690-летию со дня рождения Амир Темур, было отдельно отмечено значение возвращённых культурных ценностей. В мероприятии приняли участие историки, востоковеды, дипломаты и представители культурной сферы из Великобритании и других стран.
В ходе события были представлены материалы, посвящённые эпохе Темуридов, личности Амира Темура, а также деятельности Узбекистана по сохранению культурного наследия. Состоялась также премьера нового мини-фильма «Золотой век Темуридов» с участием британского актёра Бена Кингсли.
Кроме того, была презентована новая публикация из серии «Культурное наследие Узбекистана в мировых коллекциях» - книга Фируза Мелвилл под названием «Рукописное наследие Центральной Азии в библиотеках Кембриджского университета».
Ключевым моментом мероприятия стала церемония передачи культурных ценностей Узбекистану. Среди возвращённых экспонатов - 10 уникальных артефактов, относящихся к различным историческим периодам Центральной Азии. В их числе - предметы эпохи Кушанского царства, находки из древнего Термеза, образцы буддийского искусства и согдийской культуры. Некоторые из них датируются II–VIII веками нашей эры. Также среди возвращённых ценностей имеется редкий кенотаф эпохи Темуридов.
Как отметил директор Центра исламской цивилизации Фирдавс Абдухаликов, данный процесс стал результатом многомесячного международного сотрудничества с участием экспертов, юристов и учёных из различных стран. После выявления предметов, предположительно принадлежащих Узбекистану, была сформирована специальная международная рабочая группа, которая и реализовала процедуру их возвращения.
Представители правоохранительных органов Великобритании подчеркнули важность возврата культурных ценностей их законным владельцам, отметив, что подобные действия являются частью борьбы с незаконным оборотом произведений искусства.
Также было отмечено, что внимание Президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев к вопросам сохранения исторической памяти, культуры и национального наследия создаёт прочную основу для реализации подобных международных инициатив.
Особую ценность среди возвращённых предметов представляют каменные скульптуры, терракотовые изделия и фрагменты настенных росписей, связанные с древними центрами цивилизации на территории Узбекистана - Каратепа, Фаязтепа и Далварзинтепа.
Как заявил председатель «Art Loss Register» Джеймс Рэдклифф, после завершения процесса в Лондоне аналогичные мероприятия по возврату культурных ценностей будут продолжены и в других странах. Это подтверждает, что международное сотрудничество и ответственное отношение к культурному наследию способствуют восстановлению исторической справедливости и возвращению народам их бесценных ценностей.
По мнению узбекских учёных, данные находки представляют собой важный научный источник для изучения различных периодов истории страны.
После доставки в Ташкент экспонаты пройдут научное исследование, реставрацию и каталогизацию, а также будут введены в международный научный оборот.
В завершение мероприятия были подписаны официальные документы по возврату культурных ценностей. Стороны отметили, что данный процесс является важным примером международного сотрудничества и восстановления исторической справедливости.