Эксперт: Страны ОТГ в совокупности являются третьим по значимости внешнеторговым партнёром Узбекистана
Октябрь 02, 2025. 15:54 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 2 октября. /ИА «Дунё»/.  Делегация Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ) во главе с заместителем директора Шафоат Нуруллаевой приняла участие в 11-м совещании аналитических центров Организации тюркских государств (ОТГ) в Баку, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии, организованном Центром анализа международных отношений Азербайджана, приняли участие видные представители ведущих мозговых центров Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Турции и Венгрии.
В рамках открытых дискуссий участники форума обсудили динамику развития отношений между тюркскими государствами в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.
Особое внимание было уделено продвижению реализуемых в рамках ОТГ стратегических проектов, таких как «Срединный коридор», «Тюркский инвестиционный фонд» и «Банк развития ОТГ».
Заместитель директора ИСМИ Шафоат Нуруллаева выступила с докладом о приоритетных направлениях экономического сотрудничества стран-участниц объединения. Как она отметила, наиболее перспективными сферами на новом этапе взаимодействия являются торговля, промышленная кооперация, транспорт и цифровизация экономики.
Эксперт подчеркнула, что Узбекистан уделяет повышенное внимание укреплению взаимной торговли в рамках организации. Сегодня государства ОТГ в совокупности являются третьим по значимости внешнеторговым партнёром страны после Китая и России. В 2024 году объём взаимной торговли составил около 10 миллиардов долларов США, что соответствует 15% от общего внешнеторгового оборота Узбекистана.
Для поддержания и ускорения этой положительной динамики, по словам эксперта, важно воплотить в жизнь инициативы Президента Шавката Мирзиёева. В их числе создание онлайн-платформы «ТУРК-ТРЕЙД», которая упростит и ускорит торговые операции, а также принятие Практической программы по расширению торговли, способствующей росту обмена между странами».
В качестве следующего направления взаимодействия эксперт ИСМИ особо выделила промышленную кооперацию. Было отмечено, что Узбекистан активно стимулирует развитие этой сферы и поддерживает создание новых предприятий с участием капитала государств-участников ОТГ. К 2025 году их число достигло около 4 тысяч, увеличившись на 60% по сравнению с 2019 годом, а доля таких компаний составляет примерно 20% от всех предприятий с иностранным капиталом в стране.
В выступлении также был сделан особый акцент на взаимодействии в транспортной сфере. Как отметила представитель ИСМИ, тюркские государства демонстрируют устойчивый рост своей транзитной значимости в мировой экономике. Ярким подтверждением этому стал объём грузоперевозок по «Срединному коридору», который в 2024 году достиг 4,5 миллиона тонн – почти в шесть раз больше, чем в 2020 году. Такая динамика, подчеркнула узбекская сторона, наглядно демонстрирует стратегическую востребованность и других инфраструктурных проектов, включая железную дорогу «Китай–Кыргызстан–Узбекистан».
В ходе мероприятия эксперты тюркских стран и представители Секретариата ОТГ подчеркнули значимую роль Узбекистана в укреплении организации. По их оценке, инициативы Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева становятся мощным стимулом для углубления межгосударственных связей на общетюркском пространстве.
Отмечалось, что сегодня Узбекистан выступает одним из ключевых участников процесса трансформации ОТГ.
Его вклад выражается не только в укреплении концептуально-правовой базы объединения, но и в совершенствовании институционально-организационных механизмов. Участники мероприятия признали, что Ташкент постепенно превращается в важную диалоговую площадку, где обсуждаются вопросы, представляющие взаимный интерес для всех государств-членов организации.