Элдор Арипов: Эта книга - свидетельство новой эпохи, в которую вступает Узбекистан
ВАШИНГТОН, 18 сентября. /ИА «Дунё»/. 16 сентября в рамках визита делегации Узбекистана в США в здании «Рэйбурн Хаус Офис Билдинг», одном из крупнейших и наиболее значимых офисных комплексов Конгресса была проведена презентация книги «Новый Узбекистан: путь Шавката Мирзиёева», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации Института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) при Президенте Узбекистана, в мероприятии приняли участие представители Конгресса, Белого дома, Государственного департамента, ключевых министерств и ведомств США, ведущих компаний и бизнес-ассоциаций, а также эксперты и журналисты.
Официальную часть мероприятия открыли посол Узбекистана Фуркат Сидиков и первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Содик Сафоев.
С докладом выступил также директор ИСМИ Элдор Арипов.
Директор ИСМИ представил подробную информацию о содержании книги, автором которой является известный политолог, сенатор и председатель Федерации профсоюзов Узбекистана Кудратилла Рафикoв. Он подчеркнул, что труд фиксирует ключевые этапы и направления реформ, инициированных и реализуемых Шавкатом Мирзиёевым за последние восемь лет, а также раскрывает их влияние на экономическое, социальное и политическое развитие страны.
«Мы собрались по особому случаю - представить книгу, отражающую глубокие перемены в Узбекистане и во всём регионе Центральной Азии. Это не просто издание о реформах или о лидере, сумевшем за короткий срок инициировать и осуществить масштабные преобразования. Эта книга - свидетельство новой эпохи, в которую вступает Узбекистан», - отметил директор ИСМИ.
Эксперт охарактеризовал книгу не просто как летопись реформ, а символ утверждения Нового Узбекистана, как устойчивой, динамично развивающейся и уверенной страны, которая сегодня выступает донором стабильности и двигателем консолидации в Центральной Азии.
Элдор Арипов выразил надежду, что размышления, представленные в издании, станут стимулом для более широких дискуссий о том, как национальные преобразования могут укреплять международную солидарность и способствовать построению лучшего будущего для всех.
В рамках презентации также состоялись содержательные обсуждения между участниками мероприятия, в ходе которых представители американских государственных структур, деловых и экспертных кругов обменялись мнениями о значении реформ, проводимых в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева, и перспективах дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества.
В целом, презентация книги «Новый Узбекистан: путь Шавката Мирзиёева», прошедшая в здании Конгресса США, стала важной площадкой для обсуждения преобразований, инициированных Президентом Узбекистана, и вызвала широкий интерес как в политических, так и в экспертных кругах. Мероприятие стало символом признания достигнутых под его руководством успехов на пути модернизации и открытости страны, а также ярким свидетельством дальнейшего углубления стратегического партнёрства между Узбекистаном и Соединёнными Штатами Америки.