Министерство иностранных дел подчеркивает необходимость отделять повестку медийную от повестки дипломатической
Февраль 01, 2025. 16:05 • 4 мин
3017
ТАШКЕНТ, 1 февраля. /ИА «Дунё»/. Пресс-секретарь МИД Узбекистана Ахрор Бурханов прокомментировал ряд наиболее актуальных в медиа-пространстве тем, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
1. Вопрос: В социальных сетях было распространено видео с шовинистскими и откровенно оскорбительными высказываниями предполагаемого гражданина России в отношении узбеков. Какие действия были предприняты Министерством иностранных дел Узбекистана на данный ролик?
Ответ: Прежде чем начать отвечать, хотел бы подчеркнуть необходимость отделять повестку медийную от повестки дипломатической. В медийной повестке время от времени происходят бури, вызванные теми или иными событиями, заявлениями. Но они могут не точно отражать реальность, а иногда и сильно её искажать.
В этой связи призываем представителей СМИ и блогосферы не заниматься распространением не подтвержденных материалов. Мы всегда открыты к сотрудничеству.
Относительно самого видео, конечно, вне зависимости от их национальной принадлежности такого рода высказывания в адрес нашего народа абсолютно не приемлемы. Узбекистан всегда защищал и будет защищать права, честь и достоинство своих граждан, где бы они не находились.
Мы регулярно отслеживаем информационное поле. Как только в сети был обнаружен этот ролик, в оперативном порядке по дипломатическим каналам связались с российской стороной. В таких моментах очень важно найти первоисточник и удостовериться в подлинности материала.
Естественно, российская сторона сразу же подчеркнула, «что сам факт таких оскорбительных заявлений, вне зависимости от кого они исходят, вызывает глубокое сожаление».
По итогам проведенной проверки выяснилось, что данный материал имеет провокационный характер, был сфабрикован со стороны деструктивных сил, которые пытаются внести разлад в отношения между нашими народами.
Как сообщила российская сторона, указанное в видео лицо не является гражданином Российской Федерации. В официальных российских СМИ также уже об этом говорят.
Еще раз напоминаем всем о необходимости ответственно подойти к распространению любого информационного материала. Считаем неприемлемым муссировать контент из непроверенных источников.
2. Вопрос: 19 января вступило в силу соглашение о прекращении огня в Газе и обмене заложников. Какая позиция МИД Узбекистана по данному вопросу?
Ответ: Министерство иностранных дел Республики Узбекистан приветствует прекращение огня в Газе и обмен заложников.
Рассматриваем эти договоренности как очень важный позитивный шаг к деэскалации напряженности и обеспечению долгожданного мира в регионе.
Высоко ценим усилия Катара, США и Египта в достижении соглашения. Настоятельно призываем все стороны к соблюдению условий договора.
Узбекистан остается приверженным поддержке международным усилиям, направленные на обеспечение стабильности и безопасности на Ближнем Востоке.
3. Вопрос: Узбекистан с 1 января стал государством-партнером БРИКС. Какие выгоды ожидается от участия нашей страны в этом объедении?
Ответ: БРИКС выступает в качестве авторитетного и динамичного объединения многостороннего сотрудничества и партнерства. Мы убеждены, что такая модель взаимодействия может стать прочной основой для формирования новой архитектуры более справедливого мирового порядка при сохранении центральной роли ООН.
Большинство из участников БРИКС являются нашими традиционными партнерами. Мы в первую очередь преследуем экономические интересы. БРИКС – это огромный рынок с большими возможностями. Всестороннее расширение отношений с участниками объедения будет играть положительную роль в обеспечении долгосрочного процветания нашего народа.
4. Вопрос: Как Узбекистан оценивает трёхстороннюю платформу сотрудничества с Азербайджаном и Турцией, вторая встреча, которой прошла в Анкаре? Рассматривается ли возможность создания аналогичного трехстороннего формата с другими странами или же расширения формата Баку-Ташкент-Анкара за счет привлечения к нему других стран?
Ответ: Рассматриваем данную платформу в качестве очень важной площадки для реализации большого неиспользованного потенциала между нашими странами.
Повестка встречи была весьма насыщенной и охватывала практически все сферы сотрудничества. Особое внимание всех участников было обращено на расширение сотрудничества между странами по актуальным вопросам регионального и глобального характера. Договорились приложить все усилия для укрепления торгово-экономического взаимодействия. Подчеркнута необходимость улучшения взаимосвязанности между нашими странами.
Как вы знаете, первая встреча состоялась в 2022 году в Ташкенте, нынешняя является второй по счету и вопрос привлечения других стран пока не стоит в повестке дня данного формата.