Посол Юй Цзюнь: Китай и Узбекистан выступают за распространение национальной культуры и активно способствуют межцивилизационным обменам
Июнь 13, 2024. 08:10 • 5 мин
• 594
ТАШКЕНТ, 13 июня. /ИА «Дунё»/. Посол Китая в Узбекистане Юй Цзюнь в интервью ИА «Дунё» прокомментировал значение принятого 7 июня Генеральной Ассамблеей ООН резолюции «Международный день диалога между цивилизациями».
- Генассамблея ООН единогласно одобрила разработанную Китаем и Узбекистаном резолюцию об объявлении 10 июня Международным днём диалога между цивилизациями. Целью этой инициативы стало повышение осведомлённости о ценности разнообразия цивилизаций и содействие диалогу, взаимному уважению и глобальной солидарности. Ваше мнение о значимости данного документа в условиях сегодняшнего времени. И как вы думаете, какую пользу данная резолюция принесет населению государств-членов ООН?
- Принятие резолюции ООН об учреждении Международного дня диалога между цивилизациями имеет историческое значение. В ней отмечается, что достижения всех цивилизаций представляют собой общее наследие человечества. Резолюция поощряет уважение культурного многообразия, подчеркивает важность диалога между цивилизациями для обеспечения мира, содействия общему развитию и повышения благосостояния всех народов. В ней заключается призыв к взаимному уважению и равному диалогу между цивилизациями, а также к укреплению обменам и совместному преодолению глобальных проблем.
Сегодня мир вступил в новый период турбулентных перемен, когда различные кризисы и вызовы нарастают, чувствуется дефицит мира, развития, доверия и управления. В этом контексте в 2023 году Председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул Инициативу по глобальной цивилизации, подчеркивая важность принципов равенства, взаимного обучения, диалога и инклюзивности между цивилизациями, призывая сделать так, чтобы отчуждение преодолевалось культурными обменами, столкновения - взаимным обучением, чувство превосходства - инклюзивностью.
Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН об учреждении Международного дня диалога между цивилизациями полностью отвечает сути Инициативы глобальной цивилизации, отражает наше общее желание содействовать взаимным обменам между народами и развитию всего человечества.
И Китай, и Узбекистан – наследники древних и великолепных цивилизаций, а Великий шелковый путь является свидетелем двухтысячелетней дружбы между нашими народами. Китай и Узбекистан имеют схожие концепции развития и тесные культурные связи. Обе стороны придают большое значение защите и развитию цивилизаций, выступают за распространение национальной культуры и активно способствуют межцивилизационным обменам.
Стратегия «Узбекистан-2030» четко предлагает проводить реформы в духовно-культурной сфере в целях сохранения, широкой популяризации и развития национальных ценностей и духовного наследия узбекского народа.
По этому поводу Узбекистан твердо поддерживает китайскую Инициативу по глобальной цивилизации. По приглашению Китая Узбекистан активно участвовал в разработке резолюции об учреждении Международного дня диалога между цивилизациями в качестве члена основной группы и внес важный вклад в принятие резолюции.
В последние годы под руководством дипломатии наших лидеров китайско-узбекские отношения подняты на новый исторический уровень всепогодного всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эпоху, и настало время для дальнейшего углубления гуманитарного обмена между двумя странами.
Китай готов совместно с Узбекистаном активно работать над реализацией данной резолюции, полностью использовать наши богатые исторические и культурные ресурсы, расширять культурные обмены, углублять взаимодействие в области археологии и реставрации исторических памятников, наращивать сотрудничество в сфере трансляции теле- и кинофильмов, перевода литературных произведений, укреплять сотрудничество в сфере туризма и способствовать перемещению людей, чтобы наша прекрасная культура стала мостом общения между народами, чтобы создание сообщества единой судьбы между Китаем и Узбекистаном вышло на новый, более высокий уровень.
- Господин посол, в течение последних 10 дней Генеральной Ассамблеей ООН были приняты две резолюции, инициированные Узбекистаном, представители республики были избраны в главные органы ООН. Как Вы могли бы это прокомментировать?
- В последние годы под мудрым руководством Президента Шавката Мирзиёева страна выбрала собственный путь развития в соответствии с национальными реалиями, и уверенными темпами строит Новый Узбекистан. Мы видим его новый облик и значительное повышение уровня жизни населения.
Узбекистан придерживается открытой, прагматичной и активной внешней политики, широко развивает дружественные отношения с разными странами, придерживается подлинного мультилатерализма, играет значительную роль в таких многосторонних структурах, как ООН, ШОС, формате «Китай – Центральная Азия». Узбекистан также активно продвигает сопряжение национальной стратегии развития с инициативой «Один пояс, один путь», повесткой дня ООН в области устойчивого развития, внося неоценимый вклад в поддержание добрососедства и обеспечение мира и стабильности в Центральной Азии.
За последние две недели представители Узбекистана были избраны в Комитет по правам человека ООН, Административный совет МОТ и Экономический и социальный совет ООН.
Резолюция «Готовность стран Центральной Азии выступать единым фронтом и сотрудничать для эффективного решения и устранения проблем, связанных с наркотиками» была принята Генассамблеей ООН. Узбекистан активно выдвигает новые инициативы по охране окружающей среды и борьбе с изменением климата в рамках ООН.
Эти достижения свидетельствуют о значительном повышении международного статуса Узбекистана и демонстрируют, что страна, активно участвуя в глобальном управлении и твердо придерживаясь общечеловеческих ценностей, не только ориентируется на собственное развитие, но и стремится к обеспечению мира и общего прогресса всего человечества.
Как говорил Президент Шавкат Мирзиёев: «Сегодняшний Узбекистан – это не вчерашний Узбекистан». Как сосед и партнер, Китай от всего сердца радуется достижениям республики в различных сферах. Уверен, что под руководством Президента цели стратегии «Узбекистана-2030» будут непременно достигнуты, а мощь и влияние страны продолжит расти.
Китай готов работать с Узбекистаном над построением сообщества единой судьбы, активно реализовать Инициативы по глобального развития, глобальной безопасности и глобальной цивилизации, чтобы добавить больше позитивной энергии миру во всем мире и создать больше возможностей для глобального развития.