«Узбекская модель» реабилитации: итоги семи лет гуманитарных операций «Мехр» в Узбекистане
ТАШКЕНТ, 30 мая. /ИА «Дунё»/. Сегодня исполняется 7 лет первой операции «Мехр» - возвращению на родину 156 граждан Узбекистана из охваченной огнем Сирии, преимущественно женщин и детей. Эту акцию для ИА «Дунё» комментирует руководитель отдела Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана Тимур Ахмедов:
- В современной истории Нового Узбекистана защита прав, свобод и законных интересов наших граждан, в каком бы уголке мира они ни находились, становится не просто конституционной обязанностью, а высшим проявлением гуманности и ответственности государства. Одним из самых сложных, но стратегически важных испытаний на этом пути стала репатриация соотечественников из зон вооруженных конфликтов – Сирии, Ирака и Афганистана.
Узбекистан одним из первых в мире перешел от политики «отчуждения» к политике «возвращения и милосердия», создав уникальную модель реабилитации.
Первая подобная гуманитарная операция была осуществлена ровно 7 лет назад – 30 мая 2019 года – по личному поручению Президента Шавката Мирзиёева. В ходе этой миссии из охваченной огнем Сирии на Родину были возвращены 156 граждан Узбекистана, преимущественно женщины и дети. Это был сложнейший шаг, когда государство впервые открыто заявило о готовности простить своих оступившихся граждан.
С тех пор была запущена серия гуманитарных операций под общим названием «Мехр». Основная концепция инициативы Президента Шавката Мирзиёева заключается в том, что граждане Узбекистана, попавшие в зоны конфликтов по заблуждению, имеют право на защиту государства и шанс на новую жизнь.
Каждая миссия была уникальной по своей логистике, уровню опасности и категории возвращаемых лиц. Уникальность второго этапа операции «Мехр-2», проведенного в октябре 2019 года, и эвакуации 64 детей из Багдада (Ирак) заключается в том, что Узбекистан взял на себя полную опеку над детьми, чьи матери остались отбывать наказание в зарубежных тюрьмах.
В декабре 2020 года, несмотря на мировые карантинные ограничения пандемии, в рамках миссии «Мехр-3» из лагерей «Аль-Холь» и «Рож» были спасены 98 женщин и детей, находившихся в ужасающих санитарных условиях. Многие дети имели осколочные ранения и тяжелые хронические заболевания. Операция проводилась при технической поддержке США и международных организаций.
Гуманитарная операция «Мехр-4» была организована в феврале 2021 года. Миссия на афганском направлении обеспечила возвращение 24 граждан, оказавшихся в водовороте затяжной войны у границ страны.
Завершающий этап операции «Мехр-5» по вывозу 92 (24 женщины и 68 детей, из которых 7 – полные сироты) человек из Сирии был осуществлен в апреле 2021 года.
В её рамках была отработана схема быстрого документирования – детям выдавали свидетельства о рождении прямо в аэропорту, чтобы они мгновенно получили юридический статус.
Всего в результате операций «Мехр» было возвращено более 530 человек, около 75% из них – дети. Ключевой принцип: «Дети не несут ответственности за ошибки родителей».
Репатриация – это сложнейший процесс превращения вчерашних «изгоев» в полноценных членов общества. Узбекская модель базируется на пяти направлениях:
Первое, правовое восстановление. 100% репатриантов были обеспечены документами. Каждому ребенку, рожденному в зонах конфликта, выдано свидетельство о рождении Республики Узбекистан, открывающее доступ к медицине и образованию.
Второе, экономическая опора. Страна не оставила людей один на один с нуждой. Через систему льготного кредитования и профессионального обучения женщины получили работу и открыли малые предприятия в своих махаллях, став экономически независимыми. Репатриантам помогают восстановить права на жилье, которое могло быть утрачено за время их отсутствия, либо предоставляют льготное арендное жилье.
Третье, инклюзивное образование. Возвращенные дети не учатся в спецшколах. Они посещают обычные классы, участвуют в олимпиадах и спортивных состязаниях. На сегодняшний день уже порядка 10 репатриантов, включая женщин, являются студентами высших учебных заведений, а 9 детей стали победителями и призерами республиканских и областных научных олимпиад.
Четвертое, духовное просвещение. Представители Комитета по делам религий, авторитетные теологи и имамы Управления мусульман Узбекистана проводят профилактические беседы, объясняют репатриантам суть традиционного ханафитского мазхаба, противопоставляя его экстремистским трактовкам. Более 90% вернувшихся успешно адаптировались и ведут светский образ жизни.
Пятое, активное вовлечение института махалли. Именно соседи и активисты махалли помогают семьям адаптироваться, предотвращая стигматизацию и создавая атмосферу искренней поддержки.
За каждой семьей закрепляется опытный наставник из махалли, который помогает решать бытовые трудности и следит за настроениями в семье.
Результаты репатриации граждан Узбекистана из зон конфликтов рассматриваются международным сообществом как одна из самых успешных гуманитарных моделей. Организация Объединенных Наций (ООН) официально рекомендовала «узбекскую модель» в качестве дорожной карты для других правительств. Бывший заместитель Генсека ООН Владимир Воронков неоднократно отмечал, что данная модель –пример того, как государство может эффективно сочетать правосудие и гуманизм.
Инициативы в сфере реабилитации и реинтеграции репатриантов были усилены в региональном направлении. В частности, Президент Узбекистана выдвинул важную инициативу на международной конференции высокого уровня «Региональное сотрудничество стран Центральной Азии в рамках Совместного плана действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН», организованной
3-4 марта 2022 года в Ташкенте. Шавкат Мирзиёев предложил учредить под эгидой Контртеррористического управления ООН Региональный экспертный совет из числа ведущих специалистов стран Центральной Азии.
Запуск в мае 2024 года деятельности данного Регионального экспертного совета стал воплощением полной поддержки инициативы по совместному внедрению проектов комплексной реабилитации и реинтеграции лиц, возвращенных из зон вооруженных конфликтов. В состав Совета вошли более 40 высококвалифицированных экспертов из стран Центральной Азии, включая представителей правоохранительных и судебных органов, а также психологов, теологов, медицинских и социальных работников.
Значимость проекта подтверждается присоединением к нему таких авторитетных международных структур, как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Глобальный фонд взаимодействия с сообществами и повышения устойчивости (GCERF), а также Международный институт правосудия и верховенства права (IIJ).
Деятельность Совета была презентована на ключевых площадках ООН: 11 ноября и 10 декабря 2024 года в Женеве и Нью-Йорке, а также 21 мая 2025 года в Вене.
Узбекистан смог доказать мировому сообществу, что репатриация – это не риск для безопасности, а инструмент её укрепления. Международные организации сегодня инвестируют в Узбекистан не для того, чтобы «исправить ситуацию», а для того, чтобы масштабировать его успех на другие регионы мира.
В настоящее время работа с репатриантами в Узбекистане перешла из фазы «экстренного спасения» в фазу системной интеграции. В стране функционирует отлаженный механизм, сочетающий государственную поддержку и общественный контроль.
Государство обеспечивает полное юридическое «растворение» прошлого репатриантов, чтобы оно не мешало их будущему. Если раньше фокус был на физическом здоровье, то теперь акцент смещен на ментальное благополучие и гражданскую идентичность. Репатриант в Узбекистане образца 2026 года – это налогоплательщик, участник махаллинских мероприятий и родитель, чьи дети строят карьеру внутри страны.
В отличие от тех, кто предпочел закрыть границы перед своими гражданами, руководство нашей страны выбрало путь ответственности. Опыт Узбекистана подтверждает, что, когда государство протягивает руку помощи, общество становится крепче, а безопасность – незыблемой.
Девиз Узбекистана в данной сфере – «Дети не могут быть террористами», и каждый узбекистанец всегда будет находиться под защитой своей Родины.