В Бухаресте показан фильм об Имаме ат-Термизи
БУХАРЕСТ, 29 июля. /ИА «Дунё»/. В Бухаресте состоялся Вечер фильмов тюркских народов, организованный в рамках проекта «Едины в разнообразии! Нет дискриминации!» под патронажем представительства ЮНЕСКО в Румынии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие прошло с 26 по 27 июля на открытой площадке CREART и было посвящено продвижению культурного многообразия и нематериального наследия тюркских народов.
Организаторами вечера выступали Демократический союз татар Румынии, Центр творчества и искусства мэрии Бухареста, а также Посольство Узбекистана (с резиденцией в Варшаве) в качестве соорганизатора и инициатора показа узбекского художественного фильма.
На мероприятии присутствовали официальные представители Национальной комиссии ЮНЕСКО, Министерства культуры Румынии, Посольств Казахстана, Турции, Кувейта, а также Национального телевидения Румынии, диаспоральных организаций татар, турок и других тюркских народов, творческой интеллигенции, СМИ и научных кругов.
В основной части программы состоялся премьерный для Румынии показ фильма «Абу Иса Мухаммад ат-Термизи», рассказывающий о великом учёном исламского мира, Имаме ат-Термизи. Фильм вызвал большой интерес аудитории. Узбекской стороне была выражена особая благодарность за предоставление фильма.
Председатель Демократического союза татар Румынии Наим Белгин, открывший мероприятие, выступил с приветственным словом, отметив важность культурного диалога между народами и выразив благодарность узбекской стороне за активное участие.
Он подчеркнул наличие прочных гуманитарных и экономических связей, значительный неиспользованный потенциал сотрудничества между Узбекистаном и Румынией.
На площадке мероприятия был открыт культурный стенд, на котором были представлены традиционные элементы национальной одежды и декоративного искусства Узбекистана, а также информационные материалы о туристических возможностях нашей страны. Посетителям была представлена информация о безвизовом режиме и о растущем интересе румынских граждан к поездкам в Узбекистан, что связано с развитием инфраструктуры, исторического туризма и культурными инициативами страны.
Проведённое мероприятие стало успешной площадкой для углубления диалога между странами региона, укрепления гуманитарного сотрудничества, а также продвижения исторического и культурного наследия Узбекистана.
В завершение мероприятия зрители поделились своими мыслями и впечатлениями о поднятых в фильме темах и выразили пожелание о проведении подобных просветительских проектов в будущем.
Директор проекта «Фильмы тюркских народов» Клаудиа Балинт:
‑ Раньше мы проводили киновечера, на которых показывали фильмы о тюркских народах. Сегодня в Бухаресте мы показали документальный фильм об Имаме ат-Термизи. Зрители в зале смотрели его с большим интересом. Фильм не только рассказывал о великом учёном, но и знакомил нас с культурным наследием и историей Узбекистана.
Благодаря подобным мероприятиям, мы знакомим население Румынии с богатой культурой тюркских народов и укрепляем дружеские связи. Мы намерены проводить подобные встречи и в будущем.
Участник проекта Эдис Кутлакай:
‑ Сегодня мы узнали много нового об Узбекистане, его истории и культуре. После просмотра фильма у нас состоялась долгая дискуссия. Хотелось бы, чтобы таких фильмов было больше – они сближают людей, помогают лучше узнать друг друга.